Израильские ученые работают над киберзащитой медицинских технологий

В одной из известнейших израильских клиник пилотируют новейшую технологию кибербезопасности Cynerio для защиты медицинского оборудования от кибер-угроз. Это может сделать лечение наиболее инновационным в плане использования новых медицинских технологий для терапии различных заболеваний. Cynerio в первую очередь предназначена для защиты данных и безопасности пациентов.

Новые технологии помогут обезопасить пациентов

лечение в израилеСара Цафрир, заведующая одной из израильских клиник, заявила: «Наша больница является одной из самых инновационных в принятии новых медицинских технологий, здесь заботятся о том, чтобы пациенты получали самое результативное лечение. Медицинская помощь основана на использовании множества устройств, обеспечивающих самый высокий уровень эффективности и лучшие результаты лечения. У нас растет число компьютеризированных медицинских устройств, которые приносят новые риски в клиническую практику, которые необходимо быстро устранять. Мы уже тесно сотрудничаем со всеми лучшими технологическими фирмами в Израиле для обеспечения безопасности нашей больницы и пациентов, но мы знали, что еще нужно сделать что-то для обеспечения безопасности наших медицинских устройств, и нам понадобится новаторское решение для удовлетворения потенциальных рисков. Мы не только искали проактивную безопасность и защиту в режиме реального времени для данных наших подключенных медицинских устройств, мы также хотели получить полную информацию об устройствах и связанных с ними рисках. После многих тщательных консультаций с IT-специалистами мы решили пилотировать технологию Cynerio».

Новаторская технология Cynerio была разработана для специализированных потребностей отрасли здравоохранения, обеспечив самое слабое звено в этой системе путем предоставления:

  • Обнаружения – непрерывное и автоматическое отслеживание и классификация всех медицинских устройств.
  • Видимость – полная отслеживание того, что делает устройство в сети риск возникновения неполадок в ней.
  • Защита – выявление аномальной активности и удаление угрозы для обеспечения безопасности пациента и защиты личных данных.

Эяль Келлнер, известный IT-специалист в области обслуживания медицинского оборудования в Израиле, комментирует: «Каждая израильская больница в среднем ежегодно генерирует невероятное количество конфиденциальных данных: около 135 000 посещений отделения неотложной помощи; 91 000 госпитализаций; 687 000 амбулаторных посещений; 55 000 операций; 267 000 процедур визуализации; и более 1 473 000 лабораторных процедур. С недавних пор нам стало известно, что в ее компьютерных системах медицинских учреждений страны возникает ситуаций, которые могут сделать аппаратуру уязвимой для кибератак, что вызывает озабоченность руководства клиник из-за ценных данных о пациенте, с которыми они обращаются в больницу. Большинство устройств, используемых в клинической среде здравоохранения, выходят за рамки и возможности традиционных технологий безопасности IТ, что повышает проблему возникновения критической угрозы. Из-за этого многие больницы, проводящие лечение за границей, начали искать технологию, которая могла бы показать, что происходит в программном обеспечении клиники, сколько устройств может быть подвергнуто атаке, а также помочь защитить их от различных угроз.

Как будет работать технология Cynerio?

лечение за рубежомПрограмма Cynerio способна полностью справится с этими задачами. Технология анализа медицинских процессов Cynerio использует машинное обучение для точного моделирования поведения медицинских объектов в сети с учетом рабочих процессов, в которых они принимают участие, обеспечивая очень точное обнаружение аномалий, что также учитывает медицинский контекст».

Отмечается также, что такая всесторонняя защита важна, но это всего лишь решение части проблемы. «Существует программное обеспечение, поддерживающее медицинские устройства, которое включает в себя такие шлюзы, как системы архивирования и передачи изображений (PACS), медицинские станции, клинические серверы, принтеры DICOM и промежуточное ПО, которые также уязвимы и нуждаются в защите», – пояснил Леон Лерман, создатель Cynerio.

«Это ключ к комплексной защите и соблюдения конфиденциальности в израильских и мировых клиниках. Мы уже сотрудничаем с поставщиками медицинских услуг, которые работают в ведущих больницах Израиля, а также с ведущими госпиталями США », – добавил Лерман.