Покупка жилья без риска: как проверить застройщика

Сегодня покупка недвижимости связана с определенными рисками. Поэтому многие опасаются расставаться со своими кровно заработанными деньгами, ожидая лучших времен. Купить квартиру без обмана поможет только серьезный подход к этому процессу. В этой статье можно узнать, на что нужно обращать внимание, какие вопросы задавать в отделе продаж, какие документы проверять.

Выбор застройщика

В Киеве ведут свою деятельность множество компаний-застройщиков. Чтобы не наткнуться на мошенников, в первую очередь, необходимо изучить репутацию компании, а также ее построек. Узнать больше о застройщике можно на его сайте и на специализированных форумах.
Помимо этого, стоит детально изучить строящийся объект. Лучше отслеживать историю его возведения на протяжении длительного периода. На сайтах, как правило, добавляют фото поэтапного строительства. Благодаря этому можно увидеть, была ли остановка стройки, не замедлялся ли процесс и многое другое.
Для потенциального клиента опасность могут представлять новостройки следующих типов:

  • Самострои. Они возводятся на протяжении длительного срока. Как правило, вместо 2-3 лет стройка идет на протяжении 10.

  • Не соответствующие нормам безопасности и эксплуатации. Такие дома идут под снос государством.

  • С минимальной стоимостью. Если цена на квартиру очень маленькая, то это скорее повод насторожиться, нежели радоваться. Наверняка, застройщик — мошенник.

Если перечислять надежных застройщиков Киева, то к ним относится «Будкепитал» . Все квартиры ЖК Французский квартал соответствуют техническим и эксплуатационным нормам. Поэтому сотрудничать с данной компанией безопасно.

Проверка документации

В центре продаж необходимо поинтересоваться о наличии документов. В стандартный пакет входят такие бумаги:

  • Правоустанавливающие документы на земельный участок. Как правило, это договор аренды на землю. Срок его действия должен совпадать с датой ввода дома в эксплуатацию, но никак не заканчиваться раньше. В графе о назначении участка должно быть указано «Строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома”.

  • Отчет экспертов. ООО “Укрстройэкспертиза” проверяет проект будущего жилого комплекса на соответствие действующим нормам и выдает соответствующий отчет.

  • Разрешение на строительство. Оно выдается Государственной Архитектурно-строительной инспекцией Украины. В нем указывается этажность дома, категория строительства, участники проекта.

Стоит отметить, что всегда стоит рассматривать несколько вариантов квартир. Определитесь с районом, оптимальной стоимостью жилплощади, какой должна быть инфраструктура. Далее сравните варианты, проверьте застройщика и документы, а только затем совершайте покупку.