Ремонт обуви в домашних условиях: особенности прошивки

Подошва — это одно из самых уязвимых мест на обуви. Наверняка, каждый сталкивался с тем, что на ней оборвались нитки или отстал клей. Как утверждают специалисты, произвести ремонт можно самостоятельно, не обращаясь в сапожные мастерские. Главное — это запастись терпением и купить швейные нитки хорошего качества.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к прошивке, необходимо убедиться в том, что такой вид ремонта целесообразен. Если обувь дешевая, то часто бывает так, что требуется полная замена подошвы ввиду низкого качества резины. Определить степень износа достаточно просто: разрывы на краях и в тех местах, где будет ложиться нитка, — верный признак того, что обувь после реставрации прослужит недолго.
Во всех остальных случаях можно смело приступать к прошивке. Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Капроновые нитки 40 (вот ссылка на них). Важно, чтобы их цвет соответствовал цвету подошвы. Особое внимание нужно уделить толщине нити: она не должна быть тонкой, иначе быстро порвется. Но и сильно толстая будет выглядеть на обуви крайне неэстетично.

  • Клей. Для склеивания лучше всего подойдет полиуретановый клей Десмокол, который используют профессиональные сапожники. Он образует мягкий, эластичный и прочный шов. А благодаря прозрачности вещества на поверхности не остается белесых следов и разводов. В качестве альтернативы можно также использовать Наирит.

  • Сапожный крючок. Это профессиональный инструмент, который используется одновременно для прокалывания и прошивки обуви. Его особенностью является тонкий наконечник, который по форме напоминает гарпун.

  • Белый мел. Небольшой кусочек мела понадобится для того, чтобы наметить линию прошивки. Благодаря этому строчка будет красивой и ровной.

Все это можно приобрести в интернет-магазине «Обувь-комплект» по очень привлекательным ценам. Доставка заказов осуществляется по всем городам Украины.

Пошаговая инструкция

Как уже говорилось, в прошивке подошвы нет ничего сложного. Главное — это четко придерживаться пошаговой инструкции, которая приведена ниже:

  1. Первым делом нужно приклеить отвалившуюся подошву. Клей нужно наносить тонким и равномерным слоем, лучше всего с помощью кисти для рисования.

  2. Дождитесь пока клей высохнет. Как правило, он начинает схватываться спустя 10-15 минут после нанесения. После этого мелом нарисуйте линию, отступив от края примерно 3 сантиметра.

  3. Приступайте непосредственно к шитью. Чтобы облегчить себе задачу, шить нужно начинать с пятки. Старайтесь делать максимально аккуратные швы и не сходить с намеченной линии.

  4. Чтобы во время носки обуви подошва не пропускала воду, промажьте нитку клеем. Это обеспечит дополнительную герметизацию.

На весь ремонт в среднем уходит не более часа. Если сделать все правильно, то обувь верно прослужит еще, как минимум, сезон.