Десятая часть, или десятина?

Мера, которую достаточно сложно точно определить даже сегодня, когда-то была одной из наиболее распространенных значений в стране. Сегодня, определить точное значение десятины так и не удалось из-за того, что утеряны основные документы, которые бы подтверждали точность измерений. Сажени и десятина пришли в современную жизнь из давних времен, когда они использовались для точных измерений. Сегодня все могут сказать, что они слышали о таких единицах измерения, хотя, точно объяснить значение, пожалуй, не сможет никто.

Узнать, что такое десятина можно тут: https://www.syl.ru/article/383481/desyatina---eto-chto-takoe, таким образом, человек, заинтересованный в более глубоком познании значения этого измерения, имеет возможность более точно определить основные параметры и характеристики. Сажени и десятина стали ярким примером того, что нет ничего постоянного, с развитием науки и промышленности, торговли, пришлось переходить на общепринятые единицы измерения. Это упростило торговлю, позволило интенсифицировать развитие экономических отношений внутри страны.

Возможно, современному человеку будет сложно разобраться в том, каким образом происходили расчеты в десятинах, но, еще не так давно, эта мера считалась основной, а название – десятина, скорее всего, произошло от десятой части, доли. В давние времена, это был распространенный способ наделов, замеров и расчетов.

Десятая часть в религии народов

Десятой частью необходимо делиться. Так принято не только у народов многих стран, а также, в различных религиях. Десятая часть должна быть отдана в жертву, в некоторых религиозных направлениях и верованиях, достаточно ревностно относятся пожертвованиям своих прихожан, требуя выделять на церковь не мене десятины.

К примеру, у мормонов Америки, выстроены целые структуры, которые контролируют соответствие взносов в церковь и доход всех прихожан. Мормоны имеют свой собственный, достаточно стабильно работающий банк, а также должны ежегодно отчитываться за сумму взносов, которые были пожертвованы церкви и о собственном доходе. Мормонская церковь ведет строгий учет всех взносов своих прихожан, а верующие этой церкви, чаще всего живут обособленно. Поэтому, тут никто не скроется от неуплаты обязательной десятины, которая является обязательным платежом у мормонов.

Верующие других религиозных направлений также акцентируют внимание на том, что мерой пожертвований на церковь должна стать десятина, но, другие церкви не требуют настолько строгой отчетности. Все рассчитано на добросовестность и почетное имя настоящего христианина.

Историческое значение десятины

Понятие десятой части или десятины, скорее всего, берет свое начало из религиозных источников. Мир всегда делился на бедных и богатых, а проявление милосердия, всегда считалось добродетельностью. Итак, десятина в современном понимании, может иметь разное значение и ассоциации у людей:

  • Кто-то может воспринимать десятину в качестве не используемой, а только традиционной меры.
  • Десятина может использоваться при разделе земли, устанавливая четкие ее границы и пределы.
  • Десятая часть становится мерой, которая определяется религией в качестве обязательного пожертвования.
  • Десятина может использоваться в разговорной речи без четкого определения меры.
  • Каждый десятый, десяток, два десятка и так далее, используются для точного определения количества.

В Киевской Руси, а именно в Киеве, существовала десятинная церковь, которая была уничтожена монголо-татарами. Все перечисленные факты позволяют сделать вывод, что происхождение понятия десятина необходимо искать в религиозных источниках.

Внедрение десятины в качестве меры, распространение и практическое использование, далее уже формировалось на основании того, какое значение было заложено в десятину.