Вирус гепатита С (количественное определение РНК)

Данное исследование представляет собой определение ВГС методом ПЦР. В ходе анализа в крови пациента выявляется вирус гепатита С, и подсчитывается количество РНК возбудителей. Этот вирус обладает высокой мутационной активностью, быстро размножается в крови, что приводит к развитию различных заболеваний. Отличительной особенностью вируса является его способность избегать реакции со стороны иммунной системы. От типа возбудителя напрямую зависит прогноз и эффективность противовирусной терапии.

Показание к исследованию:

  • · планирование медикаментозной терапии;
  • · микс-гепатиты;
  • · выявление в ходе качественного анализа вируса гепатита С;
  • · окончание курса противовирусного лечения (исследование назначается с целью оценки эффективности терапии);
  • · острая и хроническая форма гепатита С.

Общие сведения

Hepatitis C Virus чаще всего передается через кровь. Заражение может происходить при переливании крови и ее препаратов, нанесении татуировок, через многоразовые шприцы и другими способами. От матери к ребенку и во время полового контакта вирус передается редко, но такая возможность существует.

Вирусный гепатит часто в течение длительного времени протекает бессимптомно или клиническая картина может быть выражена слабо. В таких случаях заболевание, как правило, на ранних стадиях не выявляется и лечение не проводится. При этом возбудитель в течение долго времени негативно влияет на организм. В частности, поражается печень. При бессимптомном течении заболевания, оно, как правило, выявляется только на поздней стадии, когда поражения печени становятся критическими. В 15% случаев инфицирования наблюдается острое течение заболевания. Симптомами заболевания являются слабость, тошнота, потеря аппетита, ломота в теле. Более чем в половине случаев инфицирования гепатит переходит в хроническую форму. Это чревато развитием цирроза печени.

Наличие в крови РНК вируса гепатита С свидетельствует о размножении возбудителя заболевания в организме. РНК можно определить в крови уже через 1,5-2 недели с момента заражения, поэтому данное исследование используется для ранней диагностики. С его помощью можно выявить гепатит С на стадии, когда функции печени еще не нарушены и специфические антитела не вырабатываются.

В ходе лечения гепатита С анализ назначается с определенной периодичностью для мониторинга хода терапии и оценки ее эффективности.