Какие самые дорогие монеты царской России?

Чтобы стать нумизматом, необходимо вначале определиться, какие монеты лучше всего собирать. Покупать все подряд - это не самый лучший вариант, потому что потребуется очень много денег. Так почему бы не начать с монет царской России? Хотя и здесь, если зайти на страницу сайта http://coins100.info/samye_dorogie_monety_rossii.html, можно понять, насколько дорогими они могут быть. 

Есть нумизматы, которые готовы платить большие деньги, лишь бы приобрести ценную монету, выпускавшуюся в правление если не Петра I, так по крайней мере Николая II. Итак, какие же монеты императорской России считаются самыми редкими, а значит и наиболее дорогими? Но следует учитывать, что такое понятие как "самая дорогая" является чисто условным. Ведь может оказаться так, что вскорости найдется металлический денежный знак, за который удастся выторговать значительно больше денег. Монеты продаются на аукционах, и стартовая цена может сильно отличаться от той, которую кто-то предложит в самом конце торгов.

На сегодняшний день, из каталога - самые дорогие монеты России можно выделить несколько особенно ценных экземпляров

1. Наиболее дорогой монетой являются 20 рублей, которые были отчеканены в 1755 году. Эта монета, выполненная из золота, была продана за очень большую сумму - 1782500 фунтов стерлингов. Она известна только в двух экземплярах.

2. Среди всех рублей, выпускавшихся в царской России, самым дорогим является тот, который чеканили в 1740 году. Хотя его стартовая цена на аукционе оказалась не очень высокой, всего четверть миллиона швейцарских франков, в итоге его продали практически за 4 миллиона долларов США. 

3. На втором месте по стоимости находится рубль 1796 года. Он чеканился при российском императоре Павле I. Что интересно, это очень редкая монета, потому что она является единственной, так как только на ней изображен этот царь. К тому же, это пробный рубль, который в 2016 году продали больше чем за 3 миллиона долларов США. 

И это только некоторые монеты, которые выпускались во времена российских императоров. Их цена является такой высокой по разным причинам. В одном случае речь идет про пробные монеты, поэтому их выпустили очень мало, часто только в нескольких экземплярах. А в других случаях на цену повлияло то, что это не только редкий рубль, но он в то же время изготовлен из золота. Но в любом случае начинающему нумизмату нужно приготовиться к тому, чтобы иметь побольше денег. Иначе придется приобретать только то, что стоит не очень дорого.