Назначение ленточно-шлифовального станка

В процессе работы с металлическими изделиями нередко требуется их шлифовка, устранение заусенцев или очищение от загрязнений и ржавчины. Раньше для того, чтобы справиться с данными задачами, пользовались обычно наждачной бумагой, металлическими щетками и различными абразивными материалами. Несмотря на то, что результат был вполне удовлетворительным, сам процесс требовал огромных усилий, немало времени уходило на то, чтобы обработать каждую такую заготовку вручную. В единичных случаях подобное решение используется и сейчас, однако, когда речь идет о подобной работе в условиях крупного производства, все операции требуют более оперативного выполнения. Для того чтобы достичь высокой скорости обработки металлических элементов, сэкономив при этом немало времени и обеспечив отменное качество результата, сегодня применяют специальное оборудование – ленточно-шлифовальные гриндеры, которые легко устранят незначительный облой и скроют мелкие дефекты в структуре стальной поверхности всего за несколько минут.

Ленточные шлифовальные станки предназначаются для шлифовки металла с последующей его полировкой. С его же помощью можно устранить заусенцы, облой, ржавые остатки и прочие мелкие дефекты. В качестве основного рабочего органа в данной конструкции вступает специальная лента. Абразивные материалы, нанесенные на нее, позволяют обеспечить наиболее качественную обработку и самый чистый результат. Крепится данный элемент на два шкива, которым передается вращательное действие от двигателя станка. Оператору достаточно просто установить металлическую деталь, требующую обработки и немного придерживать ее, прижимая торцом к движущейся ленте для того, чтобы ее поверхность была тщательно обработана в автоматическом режиме. В процессе эксплуатации от станка во все стороны разлетается металлическая стружка, защиту от которой обеспечивает специальный защитный экран, выполненный из оргстекла и отличающийся повышенной прочностью. Таким образом существенно снижается вероятность получения производственных травм.

Установка ленточно-шлифовальных станков рекомендуется на небольших производствах, где требуется обработка компактных деталей, выпускаемых незначительными партиями, так как в процессе работы заготовки требуется постоянно удерживать в одном положении на весу, что требует от оператора определенных усилий. Крупные детали на протяжении длительного периода удерживать подобным образом может быть проблематично, а потому для таких целей требуется оборудование другого типа.