Виды накрытий для каркасных бассейнов

Обзаведясь каркасным бассейном в специализированном интернет-магазине на своей дачной территории, каждый хозяин мечтает подольше сохранить свежесть и чистоту воды. Ведь постоянно летящие листья из деревьев, насекомые, пыль так и норовят попасть в емкость. Это не только засоряет жидкость в чаше, но и чревато выведением из строя оборудования, установленного для фильтрации воды. Чтобы сохранить свой бассейн в первозданном виде и кристальность воды в нем, нужно позаботиться о его накрытии. Когда вы уезжаете и не пользуетесь водоемом, либо на улице похолодало и идет дождь обязательно нужно накрывать чашу. Чем накрыть бассейн и как подобрать крышку мы расскажем вам подробно.

Источник фото: intex-shop.in.ua

Правильно подобранное накрытие для вашего водоема сэкономит силы и время для его обслуживания. За счет уменьшения попадания механического мусора в воду, срок службы фильтрационной системы удлиняется. Любое накрытие отлично совмещается с необходимым оборудованием и аксессуарами. Применяя нагреватель воды с накрытием, вода подогревается гораздо быстрее и дольше сохраняет тепло. В зависимости от выполняемых задач укрытия для каркасных бассейнов разделяют на разные типы:

  • Простые накрытия – сеточные, защищающие от засорения воды. Теплоизоляционными свойствами они не обладают.

  • Воздушно-пупырчатая пленка – лучший вариант для каркасных водоемов. Она отлично справится со своей задачей по сбережению чистоты в воде и сохранит ее тепло. Такая накидка не даст жидкости остыть ночью. Ее с легкостью сможет расположить на поверхности зеркала воды один человек. При правильном обращении, такая накидка способна отслужить не меньше 5 сезонов.

  • Тенты из поливинилхлорида. Накрытия выполнены из сверхпрочного материала, выпускаются под габариты каждого бассейна. Одному человеку справиться с укрытием водоема, превышающего 3 метров диаметра, будет очень сложно. Такие тенты имеют внушительный вес. Служат крышки из ПВХ до 3 сезонов при правильной эксплуатации.

  • Тенты из ламинированного полипропилена. Отличный вариант для накрытия каркасного бассейна. Материал немного похож на мешковину, имеет тонкую, легкую, но прочную текстуру. Идеален для негабаритных водоемов. Крепится такая накидка веревками к ножкам бассейна. Длительность периода эксплуатации варьируется до 2 лет. Тенты из ламинированного полипропилена более доступны по цене и являются одними из популярных накрытий для домашних искусственных водоемов.

Накидки для каркасных бассейнов можно классифицировать по способу крепления. Распространенными и имеющими спрос считаются тенты с креплениями из веревок. Существуют накрытия без крепления и со сложными видами крепления, которые используются для больших видов каркасных бассейнов.

Обязательно ли накрывать?

Больше всего владельцев мини-водоемов интересует – обязательно ли приобретать накрытие, и в каких случаях им пользоваться. Рекомендуется использовать тенты для каркасных бассейнов в случае перерыва в эксплуатации больше чем 2 суток, когда поблизости растут деревья и в период зимней консервации водоема.

Тент для бассейна должен быть соответствующего размера, чтобы плотно и полностью закрыть воду. Только так вы сбережете воду чистой и прозрачной. Также накрывать бассейн нужно в целях безопасности, когда есть в семье дети и животные. Это поможет предотвратить несчастный случай.

Определившись с видом тента, его лучше приобрести сразу вместе с бассейном. Не экономьте на данном аксессуаре, а купите качественное укрытие, которое полностью будет справляться со своей задачей.