Как выбрать торговый стеллаж: рекомендации специалистов

Для увеличения продаж в магазине, очень важно обеспечить возможность посетителям рассмотреть товар. Поэтому большинство торговых точек стараются разместить весь ассортимент в зале. Продукция выставляется на стеллажи — это специальное оборудование, которое предназначено для хранения различных товаров и их демонстрации. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать удобный и надежный стеллаж.

Определяем тип

Торговый стеллаж представляет собой конструкцию с многоярусной системой полок. Он бывает двух основных типов:

  1. Открытый. Он позволяет покупателям не только хорошо рассмотреть товар, но и взять его в руки. Такой вариант подойдет, если вы продаете книги, сувениры или игрушки. То есть те предметы, которые устойчивы к механическому повреждению при падении и их количество можно отслеживать.

  2. Закрытый. Если вы реализуете ювелирные украшения, технику, медикаменты, то лучше использовать закрытые модели. Они обеспечивают надежную защиту дорогостоящих изделий. При этом потенциальные покупатели смогут хорошо рассмотреть товар за счет прозрачных стекол, которыми оснащен такой стеллаж.

Стоит отметить, что цена закрытого оборудования несколько выше, так как оно обеспечивает высокий уровень защиты. Купить мебель металлическую вы можете в интернет-магазине Hold.

Определяем конструкцию

Исходя из конструкционных особенностей стеллажей, они подразделяются на два основных вида:

  1. Пристенные. Они предназначены для установки у стен. Такой вариант будет оптимальным для небольших по площади помещений. Чтобы визуально расширить пространство, выбирайте модели, выполненные в светлых оттенках.

  2. Островные. В супермаркетах и гипермаркетах можно встретить островные модели. Они позволяют грамотно задействовать каждый уголок полезной площади, структурировать и организовать пространство. Приобрести их можно на сайте украинского производителя https://hold.com.ua/.

К слову, на торговых точках можно использовать одновременно и пристенные, и островные стеллажи.

Определяем материал

Современные производители используют различные материалы для изготовления стеллажей. Среди них прочный пластик, дерево и металл. Последний вариант считается самым надежным. Так, металлическое оборудование имеет высокую предельную нагрузку и способно выдерживать несколько тонн груза. Срок его службы в среднем составляет 10-15 лет. Изделие покрывается порошковой краской, которая придает ему эстетичный внешний вид и защищает от разрушительных коррозийных процессов.