Ремонт квартиры: какие строительные материалы выбрать для пола?

В ассортименте современных строительных магазинов найдутся самые разнообразные технологии и товары: www.mirostroy.org. Обзор самых востребованных материалов для отделки пола позволит развеять туман сомнения и определить оптимальный вариант именно для Вас.

Какие есть проверенные строительные материалы в Крыму?

На почетном месте, естественно, проверенный временем и не одним поколением обывателей, линолеум. Покрытие дешевое, имеет много расцветок, рулоны различаются по ширине и толщине. Благодаря гармоничному соединению практичности и демократичной цены линолеум остается лидером продаж в нашей стране.

Тем, кто ищет материал посолиднее, предлагают ламинат. Продукт искусственного происхождения выглядит на порядок лучше, чем предыдущий вариант, но и стоит дороже.

В числе самых востребованных продуктов для перекрытия пола – паркет. Натуральный стройматериал оценили уже многие владельцы, ведь десяток лет тому назад редкий ремонт квартиры проходил без оного.

Что нового в мире покрытий для пола?

Наряду с перечисленными, на рынке существует много новинок в сфере отделки пола. Например, пробковое перекрытие, изготовленное из природного, экологически безопасного сырья. В пробке не поселяются грибки и плесень, ноги по ней не скользят. Покрытие поглощает влагу из внешней среды, поэтому в комнате не будет излишка сырости. Кроме гигроскопичности, пробковое покрытие отличается повышенной эстетичностью. Производство ведется в ограниченных объемах, поэтому цена достаточна высокая.

Для отделки общественных помещений активно используют полимерные покрытия. Наливные полы без швов имеют уникальные свойства. Им не навредят ни перепады температурного режима, ни острые каблуки. Они рассчитаны на длительное использование, срок эксплуатации – около 20 лет. Строительные материалы в Крыму представлены такими видами наливных полов:

  • метилметакрилатовыми;
  • эпоксидными;
  • полиуретановыми;
  • эпоксидно-уретановыми.

Говорят, что мир развивается по спирали, вот и появление шпунтового пола вызывает чувство дежавю. Ведь по сути, это пол из деревянных досок, как в старину. Правда, природный материал при воздействии чрезмерной влаги разбухает и деформируется, так что для влажных помещений не подойдет.

Выбор пола - дело добровольное, главное при принятии ответственного решения – учитывать предназначение помещения и гармоничность сочетания с остальным интерьером.