Как оформить кухню в скандинавском стиле?

Кухня в скандинавском стиле – популярный способ оформления комнаты за счет своей универсальности. Такой дизайн гармонично и стильно смотрится как на компактной, так и просторной площади, как в уединенном пространстве, ограниченном перегородками, так и в объединенном с другими помещениями.

Как утверждают специалисты студии NewDesign, создание интерьера кухни в скандинавском стиле еще выигрышно и потому, что она одновременно она получается современной и несущей определенные традиции. Данное дизайнерское направление предусматривает сдержанный подход к оформлению, выбор светлой пастельной цветовой гаммы натуральной тональности. Итог – элегантная, практичная и функциональная комната с уютной атмосферой.

Интерьер в скандинавском стиля обладает своими особенностями:

  • Использование синтетических материалов (пластика, композитов, других искусственных решений) нежелательно. Вместо них комната должна быть наполнена только натуральными фактурами – и деревянным здесь принадлежит первое место.
  • Предпочтительно выбрать функциональную мебель. Линии столов, кресел, технических девайсов, фасадов прямые, чистые.
  • Бытовая техника встроенная;
  • Каждый элемент занимает свое место в лаконичной обстановке;
  • Комната заполнена светом;
  • Декоративные украшения сведены к минимуму.

Создание дизайна кухни: советы

В первую очередь, скандинавская кухня практична. Не принято заставлять ее ненужными атрибутами – чем проще обстановка, тем больше в ней воздуха. Несколько аскетичный дизайн освежат контрастные акценты ярких текстильных полотенец, салфеток, ковриков, скатертей. В качестве декора часто применяются меловые баннеры для записок семье. Если вы желаете внести нотку суровой Скандинавии, повесьте на стену рога животных (подойдет и муляж).

Во-вторых, оконные проемы в помещении выделяются, а не маскируются гардинами и занавесями. Яркое искусственное освещение может быть представлено в виде оригинальных светильников – форму торшеров, люстр выбирайте по своему вкусу. Самая популярная форма – обычная лампа на шнуре. Все эти решения, которые способствуют созданию открытого пространства, визуально увеличивают площадь комнаты.

Оформление такого сложного стиля невозможно представить без составления дизайн-проекта. Это эффективный и простой способ до начала ремонта представить, как в итоге будет выглядеть интерьер. Пройти все этапы разработки дизайн проекта без стресса и лишних затрат времени поможет студия НьюДизайн.