Выбираем саженцы роз: корнеспособный или привитый?

розы

Начинающие цветоводы часто сталкиваются с вопросом, какие саженцы роз выбрать. И речь здесь идет несколько о том, как выбрать качественный саженец, а какой именно: корнеобразный или привитый. В каком питомнике саженцев роз лучше всего сделать покупку. Давайте мы с вами разберем сегодня эту тему вместе с Михаилом из питомника саженцев mir-roz.com.ua.

Корнеспособные саженцы очень долго были у садоводов самым популярным растением для посадки, но после того, как один из розоводов не решил провести эксперимент, сделал небольшой т-образный надрез и привил туда сердцевину другого сорта розы. Как ни странно, прививка быстро прижилась, что вызвало у садовода восторг. Ведь корнеспособные саженцы приходиться ждать несколько лет, перед тем как рассадить. И после этого привитые розы стали излюбленными цветами многих садоводов. Ведь любую, даже самую слабую розу, можно привить на сильный и мощный куст и она обязательно приживется. Но и у классических саженцев не меньше поклонников. Вот они и спорят постоянно, что же лучше корнеспособную розу или прививка. Давайте с вами тоже в этом разберемся.

Корнеспособные саженцы

- Главным их преимуществом считается морозоустойчивость, способность противостоять различным видам заболеваний. Благодаря корням цветок можно высаживать практически в любом регионе, кроме районов крайнего севера. При правильном подготовке розы к зиме, она отлично выдержит холода и будет еще долго радовать вас.

- корнеспособная роза, по данным исследований, на 20% дает больше цветения, нежели ее конкурент.

- неприхотлива, не требует тщательного ухода.

- есть и недостаток, ее нельзя высаживать на улицу в первый год жизни. Перед этим ей нужно дать время укрепиться, что бы уменьшить риски замерзания и как следствие загнивания корней.

- они более долговечны нежели привитые розы, при грамотном уходе могут цвести более 50 лет. Не многие знают, но самой старой розе в мире более 1 тысячи лет и, что самое удивительное, она цветет каждый год.

- в отличие от прививки, корни не дают поросли, тем самым куст никогда не дичает.

- так как у корнеобразных саженцев постоянно появляются новые побеги и придаточные почки корневой шейки и корня, риск в даже сильные морозы потерять весь куст минимален. Если она не перезимует из-за холодов, надземная часть куста то, благодаря побегам, куст будет жив.

-есть небольшие недостатки, цветение корнеспособного саженца придется ждать около 4 лет.

Привитые саженцы

- прививку делают на двух или трехлетний шиповник. Его корни крепкие и сильные, поэтому саженец можно сразу высаживать в грунт.

- данный вид роз лучше высаживать в южных регионах нашей страны, это обусловлено тем, что шиповник более уязвим к морозам.

- саженец порадует вас цветением уже в этом году.

- если вы выбрали привитую розу, будьте готовы бороться с порослью, которую пускают корни шиповника. Если этого не делать, цветок со временем не выдержит конкуренции и превратиться в обычный куст шиповника.

- розоводы рекомендуют высаживать прививку так, что бы она находилась в 2,5 см над землей.

Так что несмотря на все плюсы и минусы двух видов сортов, выбор любой из них зависит от вашего предпочтения. Не важно, какую розу вы купите важно, главное ваше предпочтение.