Частный медицинский центр: почему стоит прийти именно сюда

клиникаБесплатная медицина – это одна из важнейших социальных гарантий, предоставляемых государством. И действительно многие текущие вопросы, штатные ситуации могут быть разрешены у участкового терапевта по месту жительства. Однако статистика вполне красноречива: сегодня около 68 процентов пациентов предпочитают обращаться в частный, платный медицинский центр, почти 80 процентов больных сдают анализы в негосударственных лабораториях. Преимуществ у такого формата лечения и диагностики немало и их стоит обязательно учитывать, планируя поход к специалисту.

Почему именно частный медцентр

К числу основных причин, по которым стоит отдать предпочтение платной медицине, можно отнести:

  • высокую квалификацию специалистов;
  • отличное техническое оснащение;
  • индивидуальный подход;
  • высокие стандарты обслуживания;
  • конфиденциальность;
  • удобный режим работы.

Обращаясь в частную клинику, пациент может рассчитывать на удобное время приема, на существенно больший объем внимания со стороны специалиста. В государственных поликлиниках и больницах врач ограничен жестким регламентом: 2 минуты на опрос, 3 на осмотр, 5 на ведение записей и так далее. Часто именно это не позволяет детально разобраться в проблеме, вникнуть в суть и увидеть основные причины.

Еще одно преимущество, о котором не стоит забывать, высокая квалификация врачей в частных клиниках и наличие специалистов в узких областях. К примеру, в поликлинике практически невозможно найти репродуктолога, хирурга-ортопеда, гинеколога-эндокринолога, ортодонта и так далее. Однако во многих случаях требуется именно подобная специализация. Конкуренция среди многочисленных частных клиник заставляет их постоянно привлекать в свой штат лучших врачей, улучшать собственные условия работы, предлагать самые современные процедуры. Государственные поликлиники конкурентов не имеют, им не нужно бороться за пациентов, а потому и причин стремиться к лучшему нет.

Государственная клиника: почему это не выгодно

В числе основных недостатков частных медицинских центров называют высокую стоимость услуг. Однако стоит еще раз просчитать все затраты пациента, чтобы убедиться, что экономия может оказаться ложной. Во-первых, большую часть анализов все равно придётся оплатить. Причем не всегда в бесплатной поликлинике ценник самый низкий.

Во-вторых, режим работы врача в бесплатной клинике часто заставляет отпрашиваться с работы или и вовсе уходить в административный отпуск, а это огромные потери в зарплате. Обращаясь в частную клинику, можно рассчитывать на удобнее время приема и отсутствие огромных очередей.

В-третьих, многие пациенты боятся приходить в частные центры из-за рассказов о лишних анализах и обследованиях. Однако мало кто знает о «теневом» сотрудничестве врачей в обычных поликлиниках с провизорами и аптеками, с платными лабораториями, что может обернуться не только еще большими затратами, но и даже ущербом для здоровья.