Как подготовить автомобиль к продаже?

Задумываясь о самостоятельной продаже автомобиля в первую очередь необходимо провести предпродажную подготовку, так как именно от неё будет во многом зависеть, как быстро вы продадите машину и за какую цену. Ведь чем лучше автомобиль, как внешне, так и в техническом плане, тем скорее вы осуществите продажу.

Проводим предпродажную подготовку: как правильно это сделать

Кузов автомобиля

Спустя 3-4 года интенсивного использования, лакокрасочное покрытие начинает терять свой блеск и цвет, так как краска выгорает под прямыми солнечными лучами. В таком случае достаточно всего лишь отполировать автомобиль воском или специальной полиролью, которая не только придаст автомобилю блеск, но и замаскирует мелкие незначительные царапины.

Перед нанесением полировки, кузов необходимо тщательно промыть теплой водой с автошампунем. А чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие, для начала необходимо смыть с кузова пыль и песок при помощи мойки высокого давления или же можно для этого использовать обычный садовый шланг. И только после этого можно приступать к более тщательному мытью. Лучше всего для мытья использовать щетку, изготовленную из мягкого натурального волоса. После мытья кузов насухо вытираем и выслушиваем. Теперь наносим на кузов слой пасты и мягкой тканью натираем его. Если вы готовите машину к продаже в выкупе авто с выездом в Минске, то такое тщательное восстановление не требуется, но если в планах - подача объявления в газеты и интернет-порталы, сделать все нужно максимально аккуратно.

Уход за пластиковыми и резиновыми элементами

Также следует позаботиться и о пластиковых и резиновых элементах в автомобиле. Для этого в магазинах можно приобрести специальные средства по уходу, на основе силикона или различного рода масел.

Наносим средство на поверхность, затем натираем ее мягкой тканью. Пластиковые элементы приобретают красивый глянцевый блеск, а резиновые элементы приобретают дополнительную защиту от пересыхания и не дают им полопаться.

Уход за колесами

Красивый внешний вид необходимо предать и колёсам. Диски промываем и очищаем также как и кузов машины, а шины необходимо тщательно промыть и обработать очернителем, благодаря чему они приобретут глубокий черный цвет. В случае дисков с хромированными элементами можно использовать специальные пасты, предназначенные для полирования хромированных элементов.

Салон

Салон автомобиля также нуждается в чистке. Такую процедуру можно доверить специалистам, а можно самостоятельно. Для начала необходимо пропылесосить обивку пола, потолка, сиденья, а также пространство между сиденьями. После чего промойте обивку салона автомобиля и кресла пеной стирального порошка или любого другого моющего средства. Для чистки труднодоступных мест удобнее всего использовать кисточку. И завершающим этапом промываем стекла.Двигатель
Его мыть не рекомендуется, так как это настораживает покупателей. Если с двигателем всё нормально, то оставляем его, как есть. Если он течёт, то лучше всего обратиться к специалисту, чтобы устранить эту проблему.

Составляем объявление

Напишите как можно больше информации об автомобиле: марка, год выпуска, пробег, цена, сделайте как можно больше фотографий. Если был ремонт кузова, то не стоит об этом писать в самом начале, но и скрывать этот факт тоже не стоит. Также укажите, с чем связан ремонт. Устанавливая цену, для начала сравните, сколько стоят аналогичные автомобили такого же года выпуска. Большую сумму вы можете попросить за автомобиль, не участвующий в ДТП, с небольшим пробегом в хорошем состоянии и новым комплектом шин или аккумулятором. Если автомобиль требует больших финансовых вложений, попробуйте соблазнить покупателя привлекательной ценой.

Помните, что существуют специальные компании по скупке автомобилей (подробнее https://autovykup.by/), которые сами найдут покупателя и избавят вас от необходимости длительных подготовок.

Успехов!