Польза использования ливневой канализации

Дождевая вода, стекающая по асфальту и другим поверхностям, содержит много загрязняющих веществ. Это бензин, автомобильные масла, пыль, жир, пестициды и т.д. Обеспечение надлежащего отвода дождевой воды является очень важным, когда речь идет о сохранности вашей собственности. Мы объясним, почему вам стоит купить ливнеприемник и смонтировать систему дождевой канализации на своем участке.

Преимущества наличия ливневой канализации

Польза установки системы отвода дождевой воды:

  • Уменьшение риска затоплений. Особенно актуально для районов, подверженных риску наводнений.
  • Вода может быть собрана для других целей, таких как тушение пожаров применения в быту (если применяется фильтрование).
  • Предотвращение накопления воды на участке, которое может привести к повреждению цветов, травы и других растений.
  • Снижение риска появления ледяных пятен, образующихся в результате замерзания скопившейся на участке воды.
  • Минимизация распространения загрязняющих веществ. Также дождеприемник чугунный задерживает крупный мусор, который при попадании в канализацию может привести к появлению засоров.
  • Снижение ущерба инфраструктуре, такой как тротуары, подземные трубопроводы, кабели и т.д.
  • Безопасность дорожного движения. Если на проезжей части скапливается вода, движение автомобилей замедляется и может быть даже остановлено полностью. Возрастает риск ДТП. Ливнеприемник также помогают уменьшить количество льда на дорогах, давая воде возможность стечь во время зимних оттепелей.
  • Защита дома. Если дождевая вода не будет отводиться с участка, ее уровень будет возрастать до тех пор, пока она не найдет выход. Это значит, что вода будет просачиваться под фундамент дома и постепенно размывать грунт.

Главная цель ливневого стока - дать дождевой воде уйти с улицы, чтобы не создавать опасность для людей, транспортных средств, зданий и сооружений. Используя эту относительно дешевую и простую в эксплуатации систему, можно избавиться от необходимости серьезных расходов в будущем. Ремонт дома или автомобиля требует значительных капиталовложений. А человеческое здоровье и жизнь бесценны.