Концлагерь Освенцим: помнить, чтобы не повторить

В XX веке человечество пережило ужасы Второй мировой войны, которая сопровождалась жесточайшими преступлениями нацистского режима. Типичным примером злодеяний этого периода стал лагерь «Аушвиц-Биркенау», находившийся на территории Польши. Именно в данном печально известном концлагере происходило массовое уничтожение мирных людей. Сегодня это место является довольно посещаемым. Узнать подробно о событиях тех лет доступно по ссылке http://forum-msk.info/threads/konclager-osvencim.641/, а также поделиться впечатлениями об экскурсии.

Стоит отметить, что предназначение немецких лагерей состояло в  физическом уничтожении узников, когда их уже невозможно из-за состояния здоровья использовать в рабском труде. Если человек становился нетрудоспособным, то его незамедлительно вносили в категорию «смертников». Априори в это число входили больные, старики, дети, инвалиды и раненые. Если женщина признана способной к работе, то ее отрывали от ребенка.

На сегодня точно не установлено, сколько человек погибло в «Аушвиц-Биркенау». Существуют разные подсчеты, согласно которых число жертв находится в пределах 1-4 миллионов человек. Уничтожение узников лагеря происходило посредством крематориев. Вместе с тем, они уходили из жизни вследствие нечеловеческого труда. Стоит также упомянуть голод, холод, жестокие наказания, эпидемии и медицинские эксперименты.

Ныне этот концлагерь вспоминают как место массового и целенаправленного лишения жизней за всю историю человечества. Мало кто выжил в столь тяжелых условиях.  Надлежит сказать, что начало испытаний имело место еще во время следования в лагерь: машины и вагоны поездов были чрезвычайно переполнены. Будущим жертвам в дороге не предоставляли никакого питания. Антисанитария и отсутствие еды приводили к гибели тысяч людей еще в пути. Но, если все-таки повезло кому-то выжить, то его ждали еще большие муки в самом «исправительном учреждении». В частности, узникам приходилось изнурительно работать на благо Третьего Рейха.  Жертв каторжного труда, когда они становились малоэффективными,  быстро меняли на «свежую» силу, которая беспрерывно направлялась в Аушвиц.