Методы отопления теплиц

Методы обогрева

По существу, отопление теплицы бывает естественной и искусственной. Сущность естественного метода знает даже неэрудированный школьник: энергия солнца, которая может проникать сквозь настилки теплички, образовывая эффект парника, прогревая грунт и растения. Данный вариант подходит для взращивания культур весной, которые любят теплый климат. Для того, чтобы от солнца приобрести больше полезного, необходимо правильно подобрать место, на котором будет располагаться теплица. Лучше выбирать территорию, где солнечный свет освещает участок с утра, а вечером прогревает его все больше. Также, следует подбирать участок, на котором нет сквозняков и покрытие не будет переохлаждаться.

отопление теплицы

Однако, разумеется, данный обогрев не будет являться полноценным для людей, рассчитывающих собирать урожай на протяжении всего года. В этом случае понадобиться искусственная либо техничная отопительная система, которая в холодное время будет дополняться естественным эффектом парника. На сегодняшний день среди главных методов достижения необходимого температурного уровня, выделяют отопление электричеством, газом и твердым топливом.

обогрев теплицы

Вопрос применяемости топлива часто зависит от того, где и в какой местности построена теплица и какие топливные ресурсы в данной области наиболее доступны. Например, если мы берем местность где есть доступ к лесным ресурсам, то естественно, что топливо здесь будет по популярности это дрова, и тогда стоит устанавливать твердотопливный котел, который будет работать на дровах.

отопление теплицы дровами

Есть варианты, (например это может быть Казахстан или Айзербаджан) где природный газ это самый доступный и самый удобный вид топлива для отопления теплицы. В итоге тут лучше ставить газовые генераторы тепла.

А в некоторых местах есть доступ к электричеству, и его стоимость часто регулируется различными тарифами, и в итоге встречались районы возле электростанции, где его просто напросто избыток, и теплица в ночной период просто напросто утилизирует излишки электричства, и при этом полностью отапливается

инфракрасное отопление

Но какой бы ни был источник тепла, не стоит пренебрегать управлением температурным режимом. Терморегулятор позволит значительно уменьшить затратную часть на отопление, и к тому же создать комфортные температурные условия для нормального роста растений. Именно поэтому все современные тепличные комплексы строятся на базе программного управления температурой с возможностью накоплению статистических данных.

Про то, как стоит правильно строить и просчитыват отопление теплиц смотрите ниже