Какая технология фильтрации воды лучшая?

Качество жизни человека имеет прямую зависимость от качества воды, которую он пьет. Если пить жидкость, которая очищена от разнообразных примесей и грязи, то можно наблюдать существенные улучшения в своем внешнем виде и даже самочувствии. Фильтровать воду жизненно необходимо в условиях жизни в селе, также и в городах.

Есть множество способов для очищения. Чтобы выбрать лучший фильтр из множества предложенных на рынке, нужно понять, от чего и как нужно очищать жидкость.

Современные очистные технологии

Сама технология очистки состоит в том, что для очищения воды от разных примесей нужно прогнать ее через особую фильтровальную среду. Качество воды зависит от того, что это за среда, и какие используются фильтрующие системы.

Виды фильтров

  • Обратноосмотические.

В этих фильтрах используют тонкие мембраны, в которых диаметр ячеек сопоставляется с диаметром молекулы воды. Это устраняет почти все составляющие: вредные добавки, концентрированные соли, болезнетворные бактерии, которые содержит жидкость. Срок использования мембраны составляет в среднем от 18 до 36 месяцев. Можно продлить срок ее эксплуатации, для этого можно поставить пару префильтров.

  • Ионообменные.

В этих конструкциях используют смолу. Жидкость протекает сквозь смоляную смесь, в результате натрий и хлор замещается кальций и магния. Происходит смягчение воды.

  • Безреагентные.

Созданы для удаления соединений железа, марганца и сероводорода, которые находятся в обычной воде в большом количестве и придают противный запах и вкус. Из-за этого быстро разрушаются трубы и сантехника. Если часто пить жикость с таким содержанием вредных компонентов, будут развиваться болезни.

  • С наполнением кислородом.

Вода обрабатывается обычным воздухом. Воздух содержит много кислорода, из-за этого проходят реакции окисления. Воздушное наполнение может быть проведено через распыление изнутри бака либо же через нагнетание воздуха под большим давлением.

  • С электрохимическим воздушным наполнением.

В модуле проходит очищение, когда он оборудован электродами, пропускающими разряд электричества. При этом кислородные молекулы становятся более концентрированными, окисляя находящееся железо, марганец и сероводород.

  • Сорбционные.

Основная составляющая — это уголь активированный, полученный из натуральной кокосовой кожуры. Его абсорбирующие качества лучше древесного в несколько раз. Подобные фильтры улучшают вкус воды, запах, удаляют хлор и разные примеси.

  • УФ или озоновые.

Эти устройства обеззараживают, убивают многие болезнетворные вирусы и бактерии. В воде озон распадается и образует кислород, в результате чего происходит гибель микроорганизмов. Часто устройства используются для очищения в медучреждениях или бассейнах. Они требуют больших энергетических затрат, а также сложные в эксплуатации.

Чтобы в воде всегда было допустимое содержание примесей, периодически нужно менять фильтр. Период смены фильтра целиком зависит от того, какой объем очищаемой жидкости используется.