История календаря

На заре человеческой цивилизации люди пытались упорядочить свою жизнь в связи с циклическими изменениями климата. История календаря началась более шести тысяч лет назад. Слово «календа» имеет древнеримское происхождение, в те времена так назывались рукописи, в которые ростовщики записывали должникам накопившиеся проценты.

Календарный год в древних цивилизациях

История создания календаря прошла три основных этапа, когда применялась лунная, солнечная, солнечно-лунная системы отсчета. В современном мире востребован солнечный цикл, в основе летоисчисления используются наблюдения за главным светилом солнечной системы – Солнцем.

История возникновения календаря корнями уходит в далекое прошлое.

  • Древнейшие упоминания о календарном упорядочении дней были найдены на месте современного Ирака. На территории этой страны проживали шумеры, они разделяли год на 354 дня.
  • В Вавилоне жрецы по результатам астрономических наблюдений выяснили, что в году дней больше – 365 с половиной, они переработали привычный для тех времен календарь в лунно-солнечный.
  • В Персии дату самой продолжительной ночи назвали зимним солнцеворотом, он приходился на 22 декабря. Древние земледельцы практически всех стран в этот знаменательный праздник совершали ряд обязательных обрядов, призванных помочь приходу весны.
  • В Древнем Риме год начинался 1 января, когда происходила смена консулов.
  • В Древней Греции лето начиналось в день летнего солнцестояния – 22 июня. Летоисчисление у греков тех времен начиналось от первых Олимпийских игр, проводящихся в честь героя Геракла.
  • После становления христианства стал праздноваться день рождения Христа – 25 декабря, совпавший с празднованием зимнего солнцестояния.

В 46 г. до н. э. Юлий Цезарь реформировал исчисление лет по египетскому образцу, в котором опирался на солнечный год. Календарь назвали Юлианским, он позволил сократить разрыв между природной сменой сезонов и официальными месяцами. Средняя длительность года за четыре года принималась за 365,25 суток, что наиболее точно соответствовало реальному положению дел. Со временем разница между природой и календарным исчислением накапливалась, секунды слагались в дни.

В 1582 году католический папа Григорий XIII провел еще одну большую реформу, поменяв старый Юлианский на уточненный Григорианский календарь. Так старый стиль трансформировали в новый, что было вызвано необходимостью преодолеть отставание официальных времен года от естественного течения событий. Весеннее равноденствие отмечалось 21 марта, летоисчисление стало точнее, его приняли большинство стран.

Григорианский календарь

История календаря в России

На Руси долго действовал Юлианский стиль летоисчисления, а названия дней недели и месяцев были римскими. В допетровские времена русские праздновали наступление года после уборки злаковых культур, в сентябре, другие – в марте, в праздник весеннего солнцестояния. Царь Петр I издал строжайший указ о повсеместном праздновании Нового года 1-го января, как в государствах Европы.

До 1917 года Россия придерживалась Юлианского летоисчисления, отличаясь в датах от европейских государств на две недели. Советская власть издала декрет, в котором 1 февраля 2018 года переименовали в 14. Получилось, что после 31 января 1917 года сразу следовало 14 февраля 1918. Поэтому в России 1918 год оказался на тринадцать дней короче обычного, а российский календарь стал как в Европе.

Попытка уточнить летоисчисление была предпринята в ООН в 1954 году, когда рассматривался проект обновленного календаря. В нем первое число каждого квартала начиналось в воскресенья. Каждый первый месяц квартала длился 31 день, а второй и третий – 30. Проект был поддержан СССР, но США возражали, в итоге реформу отклонили.

В международном сообществе сегодня используется Григорианский календарь. Чтобы идти в ногу со временем, рекомендуем продукцию компании Ideaprint, которая производит календари отличного качества на заказ.