Несколько интересных фактов об ортодонтии

Ортодонтия - как раз та отрасль стоматологии, которая развивается самыми скорыми темпами. И если раньше для того, чтобы исправить прикус и обзавестись красивой улыбкой, нужно было отважиться на непростое испытание с установкой и ношением грубых металлических брекет-систем, то сегодня это сделать можно практически незаметно - как для себя, так и для окружающих. Но так было не всегда.

Первые фактические упоминания об ортодонтии можно отнести к античной эпохе. Известно, что отец современной медицины Гиппократ лечил раненых воинов от травм челюстей при помощи накладывания шин и фиксации ремнями. Похожую методику применял и один из известнейших средневековых врачей, Авиценна, который накладывал на деформированные кости специальные дуги и шины. А вот в полноценную науку она прекратилась только в 18 веке, когда известный французский врач-дантист издал трактат по стоматологической хирургии, где впервые описал способы исправления неправильного смыкания зубов.

К вопросу о том, насколько эстетичны все их изобретения, дантисты задумались только в прошлом веке. Ведь именно тогда пациенты стали обращаться к ним с пожеланием исправить эстетические проблемы. А о какой же эстетике может идти речь, когда пациенту приходится целый год носить громоздкую металлическую конструкцию, с которой он даже стесняется открыть рот? И потому сегодня ортодонтия - это практически инженерная наука, где конструируются сложнейшие системы, порой незаметные для обычного глаза, но дающие колоссальный эффект. Сегодня простейшие ортодонтические системы может освоить любой специалист-стоматолог с достаточным опытом работы - покупайте щечные трубки, замочки, лигатуры и другие элементы систем у специализированных поставщиков, после осваивайте работу с трейнерами и самолигирующими брекетами, и отбою от клиентов у вас не будет.

Сегодняшние брекет-системы приносят потрясающий эффект и при этом не доставляют пациентам никаких косметических неудобств. В качестве примера можно привести лингвальные системы, которые устанавливаются на внутреннюю сторону зубов, однако из-за их высокой стоимости и сложной технологии изготовления они пока не так популярны, как более простые керамические брекеты. Пластинки, изготовленные из металлокерамики под натуральный цвет зубов на них практически незаметны, а потому не портят улыбку и не вызывают стеснения у пациентов.

Есть даже специальные стоматологические тренажеры-трейнеры, которые не требуют постоянной носки, как это характерно для традиционных классических брекетов. Это силиконовая каппа, которая одевается на зубы на ночь и на несколько часов днем, и способствует не только исправлению проблемного прикуса, но и помогают решить проблемы с глотанием или носовым дыханием, которыми часто страдают маленькие дети, у которых неправильный прикус молочных зубов был заложен по причине вредных привычек вроде сосания пальца. Трейнер - https://orthosmile.com.ua/61-trejnera, будет полезен и взрослым с глубоким или открытым прикусом, или с патологией, когда передние нижние зубы сгруппированы впереди. Ведь верхней возрастной планки использования у трейнера практически нет - его можно применять с 5 лет. Но только у детей за этим процессом должны внимательно наблюдать взрослые, потому что его эффективность напрямую зависит от регулярности упражнений, а дети без контроля взрослых могут пропускать сеансы и результат от этого рискует пострадать.