Приемка квартир от застройщика: особенности

С момента введения нового объекта недвижимого имущества в эксплуатацию и до дня его передачи собственнику проходит от 3 до 6 месяцев. Скорость оформления зависит от многих факторов:

  • оперативности работы представителей застройщика;
  • сроков оформления бумаг сотрудниками госкомиссии;
  • БТИ и т.д.

Если все работы в новостройке окончены более полугода назад, а объект до сих пор не был введен в эксплуатацию, долевым участникам стоит задуматься о наличии серьезных проблем с «новым домом». В этом случае стоит сразу же проконсультироваться с опытным юристом, а лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам компании ARTA, специализирующихся на приемке квартир, а также оказании обширного спектра услуг.

При приемке жилья от застройщика в любом случае стоит заручиться поддержкой профессионалов, ведь это позволит вам избежать ряда серьезных проблем:

  • недочета площади квартиры;
  • скрытых дефектов, требующих самостоятельного устранения;
  • несоответствия некоторых конструкций/коммуникаций нормам СНиП;
  • завышенный радиационный/электромагнитный фон и т.п.

Являясь вашим официальным представителем при приемке квартиры, специалисты компании ARTA гарантируют профессиональное сопровождение, полную информационную поддержку, а также эффективную стратегию решения разногласий с генеральным подрядчиком.

Осмотр жилья перед подписанием акта приема-передачи

Согласно правил действующего законодательства, осмотр квартиры в новостройке будущий владелец может осуществлять, как самостоятельно, так и прибегая к помощи специальных экспертов. При этом застройщик не вправе запретить ему приглашать сторонних специалистов для оценки соответствия жилья оговоренным параметрам, а именно: площади, виду отделки.

Основная цель привлечения квалифицированных мастеров ARTA приемка квартир заключается в том, чтобы проверить безопасность объекта, а также выявить весь перечень дефектов/недоделок, оставленных после строителей. Результатом взаимовыгодного сотрудничества покупателя недвижимости и наших специалистов является сокращение возможных рисков и существенных затрат в будущем на самостоятельный ремонт нового жилища.

Приглашая наших экспертов, вы не потратите деньги зря, ведь применяющие специальные контрольно-измерительные приборы они в считанные секунды:

  • определят уровень электромагнитных излучений;
  • проведут экспертизу радиоактивного фона;
  • выполнят тепловизионное исследование;
  • установят наличие аммиака.

В нашей компании вы можете заказать проведение контрольных замеров площади квартиры, составление ее подробного плана и смотрового листа.

Смотровой лист, как и акт приема-передачи, относится к числу обязательных документов, которые должны быть во время осмотра помещений. В нем вы сможете указать все выявленные недостатки жилья, которые можно устранить за счет строительной компании.

Как отстоять свои права во время приемки квартиры от застройщика?

Из-за нехватки опыта и специальных знаний, самостоятельно провести осмотр квартиры, замеры, а также выявить серьезные недочеты строителей бывает очень сложно. Даже увидев дефекты, можно допустить ошибки при заполнении смотрового листа, что станет причиной отказа застройщика устранять изъяны.

Грамотное составление смотрового листа требует не только перечисления недостатков, обнаруженных при осмотре, но и ссылок на соответствующие нормативы СНиП.

Обратившись к нашим специалистам, вы сможете защитить свои права и получить качественное жилье.