Как использовать гирлянды для деревьев безопасно

Декоративную подсветку и иллюминацию приусадебного участка может позволить себе практически каждый. Вот только подходить к этому вопросу следует с умом и осторожностью. Ведь электрическая гирлянда - даже самая простая - это, как не крути, электрический прибор, в эксплуатации которого есть определенные правила. Особенно - если вы используете гирлянды и светодиоды в более агрессивной среде, которой является улица - по количеству раздражителей, которым может подвергаться прибор.

  1. Среди защитников природы бытует мнение, что использование иллюминации вредит деревьям. Спешим развеять этот миф - это не совсем так. Если придерживаться определенных правил, которые рекомендуют озеленители, никакого вреда не будет - нужно только во всем придерживаться меры, и помнить, что деревья - это не декорации на вашем участке, а живые существа, которые имеют свои особенности и важные функции жизнедеятельности, которым ваш декор ни в коем случае мешать не должен.

  2. Дюралайт светодиодный купить сегодня можно где-угодно, но к выбору гирлянды стоит подходить взвешенно и доверять только надежным производителям. Потому что продукт с ненадежной изоляцией или повреждениями может повредить не только дереву, но и вообще - привести к возгоранию на участке.

  3. При выборе гирлянды обращайте внимание на следующие показатели: рекомендации к эксплуатации на улице (наличие соответствующей изоляции с каучука или крепкой резины), высокий индекс пылевлагозащиты не ниже 65 (минимально допустимым считается 40, но не для нашей умеренной климатической полосы), возможность увеличить длину шнура, но не кустарными методами, а при помощи специальных мостов и переходников, которые идут комплектом к шнурам.

  4. Деревья - это живые существа, у которых есть свои “требования” к здоровому функционированию. Они подчиняются своим суточным и сезонным ритмам, и даже иногда отдыхают, как и люди, когда обменные процессы в дереве замедляются, и оно “впадает в спячку”. Не стоит постоянно включать иллюминацию в темное время суток, иногда нужно делать перерыв. Категорически не рекомендуется чрезмерно освещать дерево в вегетационный период - когда на нем появляются почки, листва и молодые побеги дают очень ускоренный рост. В это время нельзя не включать, не снимать, не одевать гирлянду. Хотя, конечно же, лучше всего освободить дерево на этот период от всех лишних предметов.

  5. Если гирлянда на дереве находится постоянно - ее периодически следует перематывать, потому что дерево постоянно растет вширь и ввысь, и опасность врастания гирлянды в кору существует всегда. Заказывайте в компании MK-illumination качественные светодиодные шнуры, которые не причиняют вреда деревьям и дают возможность ослаблять обмотку. Биологи говорят о том, что это следует делать минимум один раз на 4 года - для старых деревьев, а вот молодые обматывать не стоит вообще. Также нельзя одевать гирлянду на молодые ветви, так как они растут очень и очень быстро.