По каким признакам можно определить, что ваш ребенок употребляет наркотики

Наркомания, к сожалению, беспощадно ворвалась в современный мир 21 века, распространяясь своими языками пламени на подростков. Что самое страшное, именно молодые и совсем неопытные жизнью тинейджеры подвержены этой нарко-чуме.

Подростки переживают личные драмы, не чувствуют поддержки со стороны родных и близких, перестают радоваться жизни, не понимая своего предназначения начинают искать радость в наркотиках, плохих компаниях и т.д. Так и развивается катастрофическая зависимость. Но что делать родителям, чтобы ребенок не попался в наркотические сети? Как помочь уже наркозависимому подростку, вы узнаете в этой статье.

SOS: эти признаки должны насторожить каждого родителя

Конечно, наркозависимость легче предупредить, нежели лечить. Кстати, о лечение рекомендуем прочесть полезную информацию вот по этой ссылке https://dd-clinic.com.ua/ru/lechenie-narkomanii/.

Что касается поведения подростков. Уважаемые родители, проявляйте бдительность, а также обращайте внимание на следующие признаки, которые могут быть у вашего ребенка:

  • частая смена настроения без явных на то причин;

  • внезапная агрессия;

  • ребенок стал часто врать, стал более замкнутым;

  • появилась усталость и сонливость;

  • плохой аппетит;

  • апатия, потеря интереса к ранним увлечениям;

  • наличие непонятных следов на теле, напоминающие уколы или порезы;

  • непонятные пятна на одежде;

  • замыкание дверей на замок.

Все выше перечисленные признаки должны вас насторожить.

5 советов: как помочь наркозависимому ребенку

Если случилось так, что ваш ребенок стал употреблять наркозависимые вещества, то всегда помните о том, что вы не должны идти на поводу у эмоций. Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Только тогда вы сможете принять правильное, а не эмоциональное решение. Забудьте про скандалы, так как это усугубит положение, да и ребенок еще больше отвернется от вас. Поэтому лучше всего придерживайтесь следующего плана:

  1. Постарайтесь заполучить у ребенка доверие, чтобы он смог вам рассказывать все, что его беспокоит и вызывает сомнения. При этом обещайте его не ругать, и не используйте назидательный тон.

  2. Убедите ребенка записаться на прием к специалисту. Так вам будет легче определить степень зависимости. Также не бойтесь обращаться к профессиональным психологам.

  3. Помогите своему чаду найти новое хобби, пока он окончательно не стал зависимым от наркотических препаратов. Проводите больше времени вместе. Творчество и разговоры по душам – лучшее лекарство для наркозависимого человека.

  4. Перестаньте контролировать каждый шаг своего ребенка, но при этом показывайте свое доверие, чаще общайтесь, старайтесь не оставлять его одного.

  5. Определите с ребенком метод лечения, определитесь с клиникой.

К кому можно обратиться по вопросам наркомании?

Решить проблему наркозависимости вам помогут специалисты клиники Доктора Долинского. Все подробности о центре представлены на сайте https://dd-clinic.com.ua/ru/. В клинике работают лучшие врачи из Болгарии, Украины и России. Специалисты используют запатентованные методики лечения.