Дары природы от Алтая

В последнее время все активно стали вести здоровый образ жизни. Соответственно появился спрос на полезную продукцию, среди которых и алтайские продукты:

  • чай;
  • орехи;
  • масла;
  • шишки;
  • мед;
  • бальзамы.

Мед с Алтая – натуральный и качественный продукт

Товары из Алтая неспроста пользуются популярностью. Они не просто полезные, ароматные, но еще и вкусные. Взять, к примеру, мед. Он по вкусу совершенно не такой, как тот к которому все привыкли.

Мед на Алтае собирают в гористых местностях и на бескрайних лугах, где растут уникальные и редчайшие медоносы. Этот мед является разнотравным, так как пчелы собирают его с разных медоносов. Условно нектар делят на 2 типа:

  • полифлерный;
  • монофлерный.

Полифлерный нектар отличается по составу и свойствам. Он может быть луговым, полевым, таежным или горным. Все зависит от того, где находятся пчелы. Самым ценным считают горный продукт, так нектар собирался с редких медоносов. По цвету может быть янтарным, коричневым или желтым. Если мед темный, значит, в нем много пыльцы, собранной с дягиля, а если светлый, то с акации.

Отдельно выделяют такую разновидность меда, как горный бортевой. Его добывают дикие пчелы, а затем специалисты собирают его бортничеством. Такой продукт очень часто отдает прополисом, так как добыть чистый мед сложно.

А вот к монофлерному меду относят: липовый, рапсовый, гречишный, дудниковый, кипрейный, подсолнечный, осотовый, клеверный, малиновый. Например, липовый считается самым ценным из-за вкуса и свойств целебного характера. По цвету может быть желтоватым. У липового продукта жидкая консистенция, приятный аромат и легкая горчинка.

Полезные свойства натурального и качественного продукта

Натуральные и качественные продукты Алтая несут много полезного для организма. Так любой мед из этих мест улучшает работу пищеварения. При регулярном приеме этого сладкого, но полезного продукта происходит очищение от шлаков и токсинов.

Мед с Алтая помогает быстрее стать на ноги во время простуды. Он не только ускоряет выздоровление, но и укрепляет иммунитет. Специалисты утверждают, что употребление алтайского меда благоприятно отражается на работе нервной системы. Считается, что систематические прием меда снизит чувство тревоги, улучшит сон, увеличит способность противостояния стрессам.

Ну и нельзя не отметить использование меда в косметических средствах. Добавление этого продукта пчеловодства превращает любое средство в целебный препарат.