Револьверные двери: для чего они необходимы?

“Always opened, always closed” (Всегда открыто, всегда закрыто) - именно с таким концептуальным слоганом стремительно распространялись револьверные двери по США, а позже - по другим странам. Почему же им отдают предпочтение? Какие проблемы решают дверные карусели? Об этом и других деталях комфортной безопасности эксперты TiSO расскажут в этой статье.

Почему они возникли?

В конце XIX века возник механизм, изменивший городской облик, условия и стиль жизни. Поразительной инновацией стал лифтовой тормоз, делающий лифт безопасным, удобным и доступным. Это позволило возводить высотные здания. Еще одной составляющей строительного прогресса стало появление стекла и бетона. Но у тогдашних высоток был один значимый недостаток. Многоэтажки буквально пронизаны лестничными клетками, вентиляционными и лифтовыми шахтами. Все это превращает дом в огромную вытяжную трубу. Из-за разницы в давлении на верхнем и нижнем этажах при открытии парадной двери образовывался сильнейший сквозняк. Возникающий порыв ветра мог даже препятствовать в открытии двери. Поток воздуха захлопывал и удерживал ее. Этот побочный эффект прогресса сподвигал к новому изобретению. Им стала револьверная дверь. Ее создателем является Теофилус Ван Каннел, изобретатель из Филадельфии.

Револьверная дверь оказалась не только практичной, но также эстетичной. Так, в 1899-ом году в ресторане “Rector” (Таймс-сквер, Нью-Йорк) появилась первая вращающаяся дверь.

Чем это практично?

Собственно, револьверные, вращающиеся и если хотите - карусельные двери решают ряд важных задач. Они выполняют следующие функции:

  • Защита от климатических воздействий и других внешних факторов;
  • Экономия ресурсов;
  • Безопасность посетителей и их комфорт;
  • Дизайн здания и фойе.

Итак, разберемся со всем по порядку.

турникет револьверная дверь

Защита от климатических воздействий и подобных факторов

Как упоминалось выше, револьверные двери всегда закрыты и в то же время всегда открыты. Такая дверь состоит из сегментов. При вращении - входе и выходе пользователей вход в здание остается закрытым. Это обеспечивают дополнительные створки.

Благодаря такой конструкции не образовывается сквозняк, в помещение не попадает холод/зной и ветер. В него не проникают шум, слякоть, пыль и другая уличная грязь.

Экономия

Около 50% электроэнергии удается сэкономить с помощью револьверной двери. Это связано с тем, что обычные распашные или раздвижные двери не препятствуют проникновению холодного/горячего воздуха с улицы. Таким образом увеличивается нагрузка на систему отопления/кондиционирования.

Поскольку револьверные двери обладают свойством климатической защиты, они значительно повышают энергоэффективность здания. Таким образом, снижаются затраты на электроэнергию.

Вместе с тем, карусельные двери предотвращают проникновение кондиционерного воздуха на улицу. Таким образом снижается уровень углекислого газа в атмосфере. Это позволяет уменьшить пагубное влияние цивилизации на экологию.

Безопасность и комфорт

Распашные двери нужно открывать, это особенно неудобно, если пользователь везет тележку или тащит багаж. Раздвижные двери не исключают столкновений при большом потоке людей. Эти проблемы легко решают револьверные двери. Благодаря вращающейся конструкции, через них может одновременно и беспрепятственно проходить несколько человек. Это также устраняет толкучку перед входом.

Кроме того, револьверные двери помогают упорядочить поток людей. Некоторые из современных систем позволяют установить авторизированный вход.

В экстренной ситуации створки револьверных дверей складываются, делая проход полностью свободным. Таким образом, эвакуация проходит гораздо быстрее, проще и безопаснее.

Дизайн

Револьверные двери безопасны, интеллектуальны и привлекательны. Они словно приглашают к посещению. При их наличии здание обретает более располагающий, эстетичный и дружелюбный вид. Комфортная атмосфера создается не только снаружи, но также внутри.

В наше время возможно подобрать револьверные двери любого цвета и дизайна. Стеклянные револьверные двери с металлическими или деревянными элементами декора позволяют создать впечатляющий респектабельный вид здания и фойе.

Почему лучше тамбура?

Чтобы предотвратить попадание шума, грязи и уличного потока воздуха, во многих здания создают тамбуры. Таким образом, уличный воздух вместе с другими внешними неприятностями задерживается между дверьми. Так гласит теория, но что показывает практика? Достаточно встретиться двум людям, идущим с противоположных сторон тамбура, как воздух проникнет в здание. Одновременное открытие двух дверей полностью лишают всех тамбурных смыслов.

Создание нескольких тамбуров также не решат эту проблему. Кроме того, одно или несколько дополнительных тамбурных помещений занимают площадь.

При наличии револьверной двери значительно меняется концепция фойе. Без утечки внутреннего воздуха и поступления уличного ветра энергоэффективность помещения повышается почти в 8 раз. Это означает, что прямо на входе можно расположить торговые точки, релакс-зоны, зал ожидания, ресепшн и т. п. Находящиеся там люди не будут испытывать дискомфорт.

Кроме того, на створках револьверной двери можно разместить больше рекламы. Внутри дверей могут гармонично расположиться цветы и другие элементы декора. Таким образом повышаются не только доходы, но также позитивные впечатления посетителей.

Свяжитесь с нами для получения бесплатной консультации: trade@tiso.global или посетите наш сайт http://turniket.net/.