Как выбрать материалы для мебели?

Разнообразие материалов для создания мебели так велико, что у потребителей могут, попросту говоря, разбегаться глаза. Добавьте к этому обилие противоречивой информации о качествах и безопасности тех или иных материалов, и сделать выбор становится совсем сложно.

В этом тексте мы поговорим о том, какие материалы лучше всего подходят для создания домашней и офисной мебели.

Критерии выбора

Оценивая различные группы материалов и то, насколько хорошо они подходят для производства мебели, мы исходили из следующих параметров:

  • цель и интенсивность использования мебели;
  • безопасность материала;
  • внешний вид;
  • стоимость.

Подборка материалов для офисной мебели

Большинство производителей предлагают купить офисную мебель из:

  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • натуральной древесины — для элитного сегмента изделий для руководителей.

Если сравнивать между собой эти три вида материалов, то лидирующие позиции занимает ЛДСП, так как эти плиты привлекательно выглядят, подходят для частого и интенсивного использования, легко моются и недорого стоят. Единственным их недостатком можно назвать неабсолютную безопасность, так как этот материал содержит соединения формальдегида. Для того, чтобы быть уверенным в том, что продукт, который вы планируете использовать в своем офисе6 отвечает требованиям безопасности, необходимо убедиться, что он относится к классам Е1 или (еще лучше) Е0,5.

А вот изготовление стойки ресепшн может проводиться с использованием намного более широкого перечня материалов: металла, стекла, натурального дерева и т.д.

Подборка материалов для домашней мебели

Ситуация с домашней мебелью выглядит несколько иначе. Здесь многое зависит от того, для какого помещения вы планируете покупать мебель.

  1. Для кухонь лучше всего подходят фасады из МДФ, они превосходно выглядят, выдерживают серьезные нагрузки и безопасны.
  2. Для спальни и детской комнаты можно использовать натуральное дерево, так как это самый экологически чистый и безопасный материал.
  3. Для ванной важно, чтобы состав был стойким к воздействию высокой влажности, поэтому часто применяют покрытые специальными красками металлические конструкции или особым образом обработанный ЛДСП.

Также в домашней обстановке можно применять и другие материалы, например, стекло (оно визуально расширяет пространство, но требует серьезного ухода), металл (он подходит для брутальных, современных интерьеров), а также мягкие мебельные составы — ткани, кожу и т.д.