7 причин путешествовать поездом

Если рассматривать три самых распространенных способа путешествий на дальние расстояния, поезд остается безусловным лидером по комфорту. Железная дорога не может сравниться с самолетом по скорости. Зато она предоставляет возможность размяться, прогулявшись по вагону, или выспаться на уютной полке купе. При этом причин выбрать именно поезд гораздо больше, чем кажется.

Преимущества пассажирских поездов

По сравнению с самолетами и автобусами, поезда заслуженно считаются самым безопасным видом транспорта. Но комфорт, безопасность и экономия — не единственные достоинства железной дороги. Существует как минимум еще 7 причин купить билет в купе:

  1. Разветвленная транспортная сеть. Железнодорожные станции расположены даже в небольших городах, где нет смысла строить аэропорты и крупные пересадочные узлы. Сюда можно добраться и на автобусе, но тесные сидения и плохая дорога наверняка испортят впечатления от поездки.

  2. Общение. Долгая поездка и свобода передвижения по вагону располагают к разговорам с попутчиками. Из них вы сможете узнать много полезного о местах, куда направляетесь. Кроме того, беседы в поиске — хороший способ расширить круг общения и развить навыки коммуникации.

  3. Прибытие в центр города. Железные дороги начали строиться еще в XIX веке. Поэтому ж/д вокзалы, в отличие от аэропортов или автостанций, располагаются поблизости исторических центров крупных городов. Это позволит быстрее и дешевле добраться до нужного вам места.

  4. Точное расписание. Вылет самолета нередко задерживается в связи с погодными условиями, автобусы подолгу стоят в пробках или в очереди на таможне. Поезда же позволяют рассчитать прибытие с точностью до минуты.

  5. Широкий выбор предложений. Существует несколько способов добраться до места по железной дороге. Бюджетные неторопливые электрички, комфортные купе и СВ, скоростные поезда подойдут пассажирам с разным уровнем доходов.

  6. Экскурсия. Впечатления от туристической поездки станут богаче за счет пейзажа за окном. Например, поездка на поезде по побережью Черногории позволит вам насладиться видом величественных гор, озаренных солнечными лучами.

  7. Стабильные тарифы. Железная дорога — естественная монополия, ценообразование которой регулируется государством. Поэтому при покупке билетов вы не будете неприятно удивлены внезапным «взлетом» цен.

Готовимся в дорогу

Во время сборов в дорогу нужно не забыть дома вещи и документы. Кроме того, следует приготовиться к путешествию: завершить неотложные дела, отдать ключи от квартиры родственникам, позаботиться о домашних питомцах. С электронным помощником uPackingList от компании Nix Solutions сделать это будет намного проще. Приложение имеет готовые перечни вещей и документов и позволяет составить собственные списки. Виртуальные списки предметов и дел отличаются в зависимости от цели поездки, места назначения и сезона.

С uPackingList вы не забудете документы, одежду или аксессуары ни дома, ни в гостинице. Более подробно с возможностями программы и отзывами пользователей можно познакомиться на странице Nix Solutions Reviews или на странице компании: https://www.nixsolutions.com/ru/product/upackinglist/ios/