Серебряные украшения: несколько интересных фактов

Почему серебро так популярно в ювелирном деле? Какие тайны оно содержит? Задумывались ли Вы об этом? Если да, то сейчас Вы узнаете много интересного.

А знаете ли Вы, что…

Серебро – достаточно распространенный на Земле металл. Потому и стоит он дешевле золота. Конечно, так было не всегда и на заре применения серебра в ювелирном деле украшения из него могли позволить себе только очень обеспеченные и богатые люди.
украшения из серебра

К слову, из-за малой доступности серебра для масс считалось, что серебро приносит удачу, богатство и успех. Если человек мог позволить себе серебряное украшение, то он был успешен в глазах окружающих.

Какой пробы серебро бывает?

Не многие задумывались, но серебро в ювелирных украшениях никогда не бывает полностью чистым. Обычно в серебро добавляются другие металлы, чтобы придать ему большую прочность и определенные свойства. А вот серебро 999 пробы считается самым чистым, но не отличается особой прочностью.
Проба серебра означает процент чистого серебра в ювелирном украшении. Например, 999 проба означает, что в 1 килограмме металла всего 1 грамм примесей. Бывает также 960, 925, 875, 830, 800 пробы (96%, 92,5%, 87,5%, 83% и 80% серебра соответственно). Кстати, много интересного о пробе серебра Вы можете прочитать по этой ссылке .
Основной примесью в серебряных украшениях является медь. Например, в изделии 800 пробы присутствует 80 % серебра и 20 % меди, что придает украшению желтоватый оттенок. В украшениях используется не часто, в основном для столовых приборов (отсюда и выражение «столовое серебро»). А вот серебро 960 пробы используется для украшений с эмалью и филигранными изделиями.

А как быть с окислением?

Серебро имеет один важный недостаток – оно окисляется. Точнее окисляется медь, содержащаяся в сплаве. Чтобы не было окисления, украшения покрывают очень тонким слоем родия. И Ваше колечко приобретает свой неповторимый блеск, не тускнеет и не царапается.

Какие серебряные украшения бывают?

Сами знаете, украшения бывают самые разные – кольца, браслеты, печатки, перстни, серьги. И это совсем не полный список.
Иметь минимум серебряное колечко просто обязана любая девушка и женщина. А вот многим мужчинам очень нравятся серебряные печатки, которые бывают самых разных размеров и форм.
серебряные печатки для мужчин
Купить серебряные украшения Вы всегда сможете в интернет-магазине и салонах Россювелирторг. Мы подготовили для Вас тысячи удивительных, красивых и незабываемых украшений, которые подчеркнут красоту любой женщины и мужественность сильной половины человечества.