Как перестать делать чужую работу и начать жить по Трудовому кодексу РФ. Ликбез от Единого центра правовой защиты

Сразу скажем, что законы довольно жёсткие, но у работодателей есть множество способов их обойти. Поэтому, хоть этот совет и не юридический, в Едином центре правовой защиты рекомендуют для начала «неофициально» и нескандально, но твердо поговорить с работодателем. Выяснить, почему именно вам поручили новые обязанности. Возможно, директора планируют открыть новый отдел и назначить вас его руководителем или тестируют вас перед повышением. Тогда Единый центр правовой защиты советует вам некоторое время бесконфликтно выполнять работу ради будущих дивидендов. Но, если новые обязанности никогда не будут оплачены, не развивают вас и, в принципе, вам не интересны, то вполне уместно торговаться, логично расставлять приоритеты в работе и обратиться к Трудовому кодексу.

С точки зрения Трудового кодекса требовать о вас выполнения чужой работы совершенно незаконно. ТК РФ чётко предписывает, что сотрудник должен делать только то, что прописано в трудовом договоре или должностной инструкции. Всё остальное – злоупотребление правами работодателя и нарушение ваших прав. Единый центр правовой защиты отзывы о том, что сотрудники сами не знают, что написано в их должностной инструкции, получают на каждой консультации. Советуем вам внимательно знакомиться с должностной инструкцией, когда нанимаетесь на работу. И обязательно снимать с нее копию на случай разногласий.

Однако действительность такова, что не у всех работодателей есть оформленные должностные инструкции. Единый центр правовой защиты уверяет вас, что вы вполне имеете право самостоятельно подготовить проект инструкции и предложить её начальнику.

Итак, должностная инструкция есть, но вас заставляют делать что-то помимо функций, описанных в ней. Есть только два исключения, когда это возможно против вашей воли: ликвидация ЧП (допускается сотрудника на работы по устранению последствий ураганов, землетрясений и т.п. сроком до одного месяца) или простой. Во всех остальных ситуациях для выполнения чужой работы требуется согласие работника и/или заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если дополнительного соглашения нет и вместо вознаграждения вам сулят увольнение в случае отказа, знайте, что это совершенно незаконно. Единый центр правовой защиты на Лубянке советует задокументировать свой отказ. То есть написать работодателю письмо с отказом от выполнения чужой работы и отправить его заказным письмом с уведомлением. Это поможет в случае судебного разбирательства с работодателем.

Увы, разрешить без конфликта ситуацию, когда хотят, чтобы вы работали «за себя и за того парня» очень сложно. Надо либо договариваться о дополнительной оплате, либо увольняться. Новые работодатели (законопослушные) с пониманием относятся к такой причине смены работы.