Программа автоматизации ресторана - все для вашего комфорта

автоматизация ресторанаРабота, которая приносит радость и удовольствие - мечта каждого человека. Для этого она должна быть понятной, простой и хорошо оплачиваемой. Программа автоматизации ресторана поможет как раз добиться этих целей:

  • каждый сотрудник вашего заведения получает доступ к той информации, которая нужна ему по должности;
  • управление заказами, передача поварам осуществляется нажатием кнопки, а не постоянной беготней на кухню с кипами бумажек;
  • деятельность персонала фиксируется в общей базе данных, легко поощрить ответственных работников. Объективная оплата труда теперь возможна.

Упрощенное управление

Система автоматизации ресторана затрагивает все сферы его деятельности: контроль, отчетность, прием, выполнение заказов, движение продукции на складе и пр. В век больших технологий записи, расчеты и планирование стратегии на бумаге - пережиток прошлого.

Комплексное внедрение аппаратной и программной базы для интеграции всех бизнес-процессов упростит деятельность заведения питания. Этот шаг позволит вести точный учет доходов/расходов, наглядно оценить эффективность работы ресторана.

Какие преимущества дает программа автоматизации ресторана для руководства?

  1. Чуткий контроль за деятельностью каждого члена персонала. Событийное видеонаблюдение, онлайн доступ к текущим процессам заказа/выдачи блюд. Можно сравнить результативность работы каждого члена коллектива.
  2. Исключение хищения продуктов и сокрытия прибыли барменами, официантами и поварами. Ингредиенты списываются со склада автоматически в количестве, прописанном рецептурой определенных блюд.
  3. Быстрое внесение коррективов в меню.
  4. Контроль качества продуктов, их списание.
  5. Расчет себестоимости позиций меню в соответствии с динамикой изменения цены на ингредиенты. Можно без особых усилий спланировать прибыльность ресторана.

Разграничение полномочий

Каждый сотрудник заведения должен четко выполнять поставленные задачи. Только этот принцип позволит дополнительно обезопасить владельца от финансовых потерь. Правильно подобранная программа автоматизации ресторана открывает для каждого члена коллектива разные уровни доступа. Управленческие функции в полном объеме доступны собственнику и бухгалтеру.. Остальные сотрудники получают возможность вносить коррективы только в определенные разделы. Например, официант только фиксирует заказа и отправку на кухню, управляющий - редактирование и аннулирование чеков, работники склада - поступление/списание товара и т.д.