ТОП - 10 приложений для монтажа видео на компьютере. Идеальная раскадровка!

Отыскать в закромах камеру, способную записать небольшой ролик из отпуска или же красоту заходящего солнца, уже давно не проблема – для таких целей подойдет и смартфон, и даже планшет. Но разве подобные гаджеты способны продемонстрировать миру настоящую жизнь? Хватит ли красоты картинки? Или же понадобится еще и музыка, и правильные спецэффекты и плавные переходы? Ответить на вопрос сразу же – весьма проблематично. Многое зависит именно от исходников. Но почему бы не поэкспериментировать над результатом с помощью идеальных инструментов для обработки видео? Хуже точно не станет!

Без каких инструментов не обойтись?

Movavi Video Suite – любопытное приложение для монтажа видео на компьютере, доступное, как бесплатно (с рекламой и некоторыми функциональными ограничениями), так и при наличии платной подписки, позволяющей превращать даже коротенькие ролики – в шедевры с помощью спецэффектов, надписей и красочных переходов.

Русский язык – в наличии, форматы поддерживаются разнообразные, а в грамотно структурированном интерфейсе разберется даже новичок. К недостаткам реально отнести лишь странную оптимизацию, из-за которой на Windows 10 возможны вылеты при добавлении некоторых исходников, а на неподдерживаемой XP – тут же начнется процесс обработки. По части скорости, кстати, полный порядок – даже на слабой системе все закончится достаточно быстро.

ВидеоМОНТАЖ – инструмент для обработки видео отечественного производства, доступный по пробной лицензии и отличающийся от конкурентов пошаговым процессом монтажа. Разработчики предусмотрительно разделили все действия на шаги, где даны подсказки по текущим возможностям, а заодно описаны требуемые манипуляции для достижения результата.

И все же назвать ВидеоМОНТАЖ незаменимым инструментом достаточно проблематично – сильнее всего расстраивает необходимость сначала закончить обработку, а уже после – просмотреть итоговый результат. Иной недостаток – ограничение по форматам. Разработчики словно специально предлагают записывать ролики на DVD, словно миру подобный способ передачи информации еще нужен.

А вот к плюсам стоит отнести оригинальную систему шаблонов, когда результат специально подстраивается под «Размер» социальных сетей, YouTube и облачных хранилищ.

ВидеоШОУ – первоклассное приложение для монтажа видеороликов, призванное полностью изменить прошлые неудачные знакомства с инструментами-конкурентами. Разработчики тут предлагают работать и с видео, и со звуком, накладывать 3D эффекты и стикеры, изменять переходы, использовать уже готовую анимацию и в два счета загружать получившуюся работу хоть в Вконтакте, хоть в Twitter. При желании доступна и стандартная конвертация.

Из недостатков – сильная зависимость от полной версии. Бесплатно разработчики предлагают лишь «корешки», а вот за вершки придется платить, и иногда – чрезвычайно много, особенно по сравнению с более именитыми конкурентами.

Adobe Premiere Pro – главный представитель жанра, обгоняющий остальные приложения для видеомонтажа по всем фронтам – тут доступна обработку в режиме реального времени, интерфейс полностью переведен на русский язык, а служба поддержки отвечает на все возникающие вопросы. К преимуществам однозначно стоит отнести невероятно информативный интерфейс, с легкостью подстраивающийся под каждого конкретного пользователя, поддержку колоссального количества форматов и систему параллельного монтажа, когда отдельные части видеоролика уже обрабатываются и сохраняются на жесткие диски, а остальные – доделываются в режиме реального времени.

Из недостатков – пробная версия на 30 дней (далее придется платить. Подписок доступно несколько и подобрать подходящий вариант достаточно легко), и чрезвычайно высокие системные требования, отсеивающие владельцев персональных компьютеров, уже отставших от современных тенденций.

Pinnacle Studio – именитый инструмент для работы с видео, разработанный компанией Corel и доступный в двух форматах – бесплатном и с подпиской. Обработка ведется в разных форматах, доступна быстрая конвертация по выбранному шаблону (к примеру, для YouTube или Facebook), а для «украшения» роликов предусмотрена хитрая система с эффектами и фильтрами, заранее сгенерированными и проработанными специально для текущего видео.

Из преимуществ – работа в 3D, поддержка 4K разрешение и технологий от NVidia и AMD. Русский язык на месте, а интерфейс с легкостью настраивается под любые нужды. Из минусов – долгая обработка результата. Иногда подобный процесс растягивается на часы, а, если компьютер еще и слабый, то на половину дня.

Lightworks – кроссплатформенное приложение для обработки видео, распространяемое и на Windows, и на MacOS с Linux. Уже при первом знакомстве с инструментов в глаза бросается «прозрачный» интерфейс, где нужные функции видны невооруженным взглядом, а с поставленными задачами по обработке разберется даже новичок.

Недостатки тоже видны сразу – никакого русского языка (а перевод, который доступен от сообщества едва ли похож на правду), технические сбои при работе с устаревшими операционными системами, вроде XP или Vista. И еще – регистрация обязательна!

CyberLink PowerDirector – завсегдатай топов и списков лучших приложений для монтажа видео, с часто забываемым названием. А ведь разработчики постарались разными способами прорекламировать образ лучшего инструмента для монтажа: тут тысячи эффектов, функция создания слайд-шоу, обработка звуковых дорожек и даже фото, возможность «делать и смотреть» в режиме «Картинка в Картинке» и мгновенно сохранять результат, как на жестком диске и облачных хранилищах, так и в сети, заранее авторизовавшись через меню.

Из недостатков – только английский язык, пробная версия в 30 дней и завышенные цены на подписку.

Киностудия Windows Live – без малого звезда жанра, успевшая затмить конкурентов еще на Windows XP. С тех пор ситуация на рынке приложений для обработки видео сильно изменилась, но Киностудия по-прежнему выдерживает конкуренцию и предлагает пусть не самый обширный функционал, зато предсказуемый интерфейс и удобный процесс обработки видео.

Из главных недостатков – проблемы при работе с последними версиями Windows. На 10 возможны вылеты и сбои при отображении интерфейса.

VSDC Free Video Editor – полностью бесплатный, невероятно удобный и симпатичный инструмент для работы с видео, позволяющий осуществить любые идеи в подходящем формате.

Видео в VSDC с легкостью изменяется с помощью фильтров, спецэффектов, переходов, накладываемых звуков, стикеров и масок. При желании доступна функция записи голоса и синхронного озвучивания. Из минусов – частые обновления, которые необходимо загружать в полном объеме.

Corel VideoStudio Pro. Если уж превращать процесс обработки видео в искусство, то лучшего инструмента точно не отыскать. Именно тут даны профессиональные возможности, связанные, как с изменением цветовой палитры, так и проработкой интерфейса под любые нужды. Разработчики предлагают работать с любыми форматами и даже – DVD Blu-Ray, причем, не сильно беспокоясь об оптимизации – все заработает даже на «средних» системах с невыдающимися процессорами и видеокартами.

Из минусов – нет доступа к русскому языку (и вообще, переводов необычайно мало), да еще и пробная версия доступна на каких-то тридцать дней, а дальше – обязательные платежи.

Avidemux – новичок жанра, отстающий от конкурентов лишь по части доступных эффектов и инструментов для нарезки и склейки клипов. Из преимуществ – невероятно понятный интерфейс, где каждая кнопка на виду, а проблем с поиском дополнительных возможностей никогда не возникает. А заодно – система интуитивных подсказок, превращающих некоторые действия в полуавтоматический процесс, где важно нажать всего несколько кнопок.