Музей А. С. Хомякова в усадьбе Богучарово

Вдали от городского шума, в поселке Октябрьский, находится красивое тихое местечко. Это усадьба помещика Алексея Степановича Хомякова – славянофила, поэта, изобретателя, художника.

Усадьба Богучарово – единственное из полностью сохранившихся имений семьи Хомяковых. Она является филиалом МБУК «Тульский историко-архитектурный музей».

В революцию 1917 г. барский дом был изъят в пользу властей, с тех пор поместью пришлось пережить немало изменений, в числе которых оно побывало и музеем, и складом, и почтой, и жилым домом. Практически все предметы быта, принадлежавшие Хомякову, вывезены и ныне демонстрируются в других музеях страны. Обширная библиотека Хомякова, к сожалению, практически полностью утрачена в 40-х годах XX века.

И сейчас часть поместья является жилой, но в 90-е годы северная часть имения, где жил сам помещик с семьей, окончательно перешла в статус официального музея.

Что можно увидеть в музее

В усадьбе Хомякова постоянно демонстрируются основные экспозиции:

  • «Зеленая комната» - тут вы узнаете о генеалогическом древе семьи Хомяковых. О предках помещика, получении образования, жизни в поместье, ведении хозяйства, знакомстве с женой, о его потомках.
  • «Голубая гостиная» - здесь демонстрируются работы тульских художников Э. В. Шурлаповой и И. М. Путятина. А также предлагается ознакомиться с предметами быта дворянства и крестьянства XIX века.
  • Каминный зал – кроме очень красивой лепнины на потолках и стенах, зал имеет потрясающую акустику. В этом помещении рассказывается о становлении славянофильства, об отношениях Хомякова с великими поэтами и писателями того времени, выставляются портреты членов семейства.

Поместье включает в себя не только барский дом, но и Сретенскую церковь, колокольню, парк и систему каскадных прудов. В экскурсию входит прогулка по этим живописным местам, а также вы можете увидеть воскресную школу на территории храма.

Культурное наследие

В усадьбе Хомякова проводятся лекции и экскурсии для всех желающих. Школьникам будет полезно побывать в музее в рамках изучения истории России, противостояния западничества и славянофильства. Вы сможете подробнее узнать о жизни дворян XIX века, управлении поместьем, о личных взглядах помещика на политику России и на крепостное право.

Записаться на экскурсию в Музей А. С. Хомякова в усадьбе Богучарово можно в Туле, в Тульском историко-архитектурном музее, откуда постоянно проводятся экскурсии