Развитие сети фаст-фуда в Казахстане

Булат Утемуратов не ограничивает свою крупномасштабную предпринимательскую деятельность узкой специализацией. В сфере его интересов – разработка и добыча полезных ископаемых, банковское дело и строительство, металлургия и телекоммуникации. Он занимается инвестингом, недвижимостью, курортно-отельным делом и многими другими направлениями бизнеса. Обширный жизненный опыт, накопленные профессиональные связи и недюжинный организаторский талант Булата Утемуратова приносят свои дивиденды – по непроверенным данным, за последние три года состояние богатейшего казахстанца ежегодно прирастает еще одним миллиардом в долларовом эквиваленте.

Поэтому заинтересованность миллиардера в развитии сети предприятий общественного питания в родной стране абсолютно не вызвала удивления. Как нет сомнений и в том, что Утемуратов отобьет и даже преумножит вложенные в рестораны Burger King $15 млн.

Курировать этот бизнес Булат Утемуратов поручил своему среднему сыну Ануару. На первый взгляд, этот выбор может показаться неожиданным, ведь 35-летний Ануар любит спорт, сам играет в баскетбол и является убежденным сторонником здорового образа жизни. Но тем серьезнее и тщательнее он взялся за дело и показал себя успешным менеджером.

Ануар Утемуратов досконально изучил обширный опыт зарубежных коллег (благо, этот бренд функционирует почти в 200 странах мира) и постоянно поддерживает связи с лучшими ресторанами в этой мировой сети. Он скрупулезно отбирает сертифицированных поставщиков самых свежих продуктов, сотрудничая с Польшей и Нидерландами, работает над привлечением к поставкам баранины и кумыса отечественных производителей. Заботами Ануара в его ресторанах значительно расширилось салатное меню и ассортимент легких диетических блюд, а для жарки мяса больше не применяют жир.

Конкурентную борьбу на рынке Ануар предпочитает выигрывать за счет улучшения обслуживания посетителей, повышения корпоративной культуры и квалификации персонала. И ему почти удалось развеять миф о вреде фаст-фуда. В ресторанах Burger King под управлением Ануара Утемуратова заказанные клиентом блюда будут приготовлены без вредных добавок, из гарантированно качественных и свежих ингредиентов и красиво поданы на стол менее чем за 2 минуты.

Если становление сети быстрого питания в Казахстане началось с десятка заведений в 2 крупных городах – Астане и Алматы, то на сегодняшний день количество ресторанов Burger King приближается к 40 в 12 населенных пунктах страны.