Эко-походы по Крыму

Эко-отдых постепенно становится всё более популярным среди сознательной части наших сограждан. Люди устают от привычного алкогольно-шашлычного проведения времени и понимают, что намного больше энергии даст отдых другого типа – активный туризм в горах. Ведь для того, чтобы набраться сил после работы в большом и шумном городе, лучше всего подходит природная тишина, а не шумная компания на берегу реки с алкоголем и музыкальными хитами, звучащими из портативных колонок.

Что такое эко-туризм?

Экологический туризм существует уже довольно продолжительное время. Просто раньше его так никто не называл. Люди уходили в леса и горы, чтобы очистить свои мысли, отправлялись в паломничество или просто удалялись в лесные хижины, чтобы пожить там, как можно ближе к природе. В восточной медицине психические расстройства частенько лечат с помощью пребывания на природе, разумеется, под присмотром инструктора. И это не удивительно, ведь многие болезни современного человека вызваны нервным истощением, до которого его доводит жизнь в мегаполисе.Yes

Современный эко-туризм имеет несколько разновидностей. Первая – самая простая для городского жителя – проживание в горных или лесных посёлках. Состоятельный человек снимает дом, кушает экологически чистую пищу, ловит рыбу, ходит за грибами, охотится или просто гуляет. В Крыму есть Байдарская долина, или, как её еще называют «Крымская Швейцария», тут есть посёлки, принимающие эко-туристов из Европы и Азии. Данный вид эко-отдыха имеет ещё одно название «зелёный туризм».

Другой вид эко-туризма требует большей смелости от городского жителя. Это отдых на природе с палатками, подробно тут. Обязательным условием является отсутствие гаджетов, ведь иначе всё внимание погружается в них, а не в созерцание природы. Такой отдых эффективен, если жить в палатках не менее четырёх дней. Лучше всего при этом ходить от стоянки до стоянки с рюкзаком. Рюкзак не так уж и тяжёл – средний вес рюкзака для пешего похода по Крыму весной, летом или осенью составляет от 12 до 15 килограмм. Да, придётся немного потренироваться перед походом, но это будет тот минимум, который нужен здоровому телу. Не обязательно становиться атлетом и нанимать персонального тренера. Такой отдых отлично очищает мысли, помогает внутренне расслабиться и раскрыть ранее неизвестные закоулки своей души. Этот отдых носит название «эко-походы».

qRCRTOMRCqo.jpg

И, наконец, третий вид эко-туризма – походы с элементами выживания. Это очень рискованный вид отдыха, способный нанести вред здоровью туриста. Такие походы – удел весьма узкого круга людей, поэтому, если вы не прошли специальных курсов и тренировок, лучше не участвовать в них.

Правила эко-походов

Есть несколько простых правил эко-отдыха. Первое – не оставлять следов. Это правило есть и у западных туристов, и звучит оно как «Leave no trace». Его суть состоит в том, чтобы не мусорить на стоянках, убирать за собой, не уничтожать живую природу, не ломать столики и лавочки, не устраивать лесных пожаров и не справлять большую и малую нужду на тропинках и дорожках.

Второе – дружелюбно относиться к другим группам. Не становиться лагерем на одной стоянке, не шуметь, если поблизости есть другие группы. Не употреблять алкоголь и уважать право на одиночество других людей. Здороваться с другими туристами, если вы встречаете их в горах, и предлагать помощь.

Именно такие эко-походы и организует клуб «Неизведанный Мир» в Крыму, на Кавказе, в Турции и на Кипре. Мы всегда рады единомышленникам и приглашаем всех желающих поучаствовать в походах с клубом!

Источник: https://ezotour.com/