Как выбирать домен и хостинг

Бил Гейтс давно уже сказал, что при отсутствии человека или компании в сети Интернет – его нет вообще. Фраза весьма точная. По крайней мере для бизнеса. Сегодня действительно невозможно вести дела, не имея своего представительства во всемирной паутине. Здесь предпочитают искать исполнителей услуг, товары и развлечения все, у кого дома есть компьютер и подключение к сети.

Как же попасть в Интернет так, чтобы заявить о себе? – Для отдельного человека, которому просто интересно пообщаться, для того достаточно попасть в одну из популярных социальных сетей. А вот компании этого вряд ли будет достаточно (хотя без этого «социального» сегмента целевой аудитории уже тоже никому не обойтись).

Но, прежде всего, компании для своего представительства в сети нужен собственный сайт. А чтобы его сделать – понадобится обязательно зарегистрировать домен и приобрести хостинг.

Что такое домен и хостинг

Домен – это имя сайта в сети, под которым его будут знать и находить машины (компьютеры). Его пишут после «https://». В большинстве случаев – английскими буквами. Например, 2dm.prohoster.info.

Точек в названии домена может быть несколько. По их количеству можно понять является ли название доменом первого, второго и тд. уровня. Самые частые варианты – с двумя точками, т.е. домены второго уровня. Они достаточно легки для запоминания, и в то же время не очень дороги, в отличие от доменов первого уровня. А эти последние – самые престижные для ведения бизнеса, но не для каждой компании в том есть необходимость.

Хостинг – это место под сайт, которое выделяется где-то в определенном месте на просторах сети. Оно физически находится на серверах компании, у которой вы приобретаете это место.

Как выбирать домен и хостинг

Домен должен сообщать по возможности максимум информации о цели создания сайта. Обычно выбирают или название компании, или название ее товаров или услуг. Расширение домена (те несколько букв, что идут после последней точки) указывает или на месторасположение компании, или на вид деятельности. Например, домен .tv – указывает на принадлежность к телевидению, .uk – принадлежность к Англии, .casa – что-то, связанное с финансами, .info – информативный сайт.

Впрочем, тут все не так строго, и можно выбирать свободно то, что понравилось – хватило бы на то денег. Домены регистрируются минимум на год.

А вот хостинг можно купить даже всего на месяц. Это позволяет даже при наличии небольшой суммы денег уже стать владельцем сайта. Конечно, чем больше срок, на который вы покупаете хостинг, тем он будет стоить меньше за единицу времени.

Существует много характеристик, по которым можно выбирать хостинг. Но самые важные из них:

- размер предоставляемого на сервере места (ведь страниц у сайта может быть и одна, и три, и миллион);
- наличие техподдержки, которая быстро реагирует на ваши запросы;
- надежность, которая складывается из срока работы хостингера и его репутации;
- страна размещения серверов – надежными считаются те, что в Европе и США, хотя тут есть нюансы;
- предоставление владельцу хостинга различных инструментов, необходимых для установки и работы сайта, и самый востребованный из них – возможность легкой установки CMS (Wordpress, Drupal, Joomla и тд);
приятные цены на домен и хостинг.
От правильности выбора доменного имени и хостинга зависит и работа, и популярность в сети вашего сайта. Отнеситесь к этому вопросу внимательно!