Кто становится зависимым от психоактивных веществ?

Кто становится наркозависимым? Каковы причины употребления психоактивных веществ? Если бы на эти вопросы были найдены точные ответы, зависимость от ПАВ можно было бы искоренить. Но ответы лишь ориенировочные. Итак, ответы. Зависимым может стать человек любого возраста, пола, социального, семейного и материального положения. Остальное упирается в характер, жизненный опыт, ситуацию в конкретный момент времени и другие факторы.

Причины, по которым люди начинают употреблять психоактивные вещества, тоже самые разные. Интерес, любопытство. Стрессовые ситуации, желание снять напряжение, расслабиться. Желание порадовать себя чем-то новым, усилить радость. Материальная обеспеченность, которая позволяет чувствовать себя защищенным, употребляя то, что в нашей стране запрещено. Конечно, это не полный список причин, но мы перечисли основные.

Где встречаются люди из разные социальных слоев, люди, желающие избавиться от зависимости? Конечно, в наркоклинике — подробнее на http://neva-clinic.ru/. Там они проходят детоксикацию, делают первые шаги трезвой жизни. В клинике работают квалифицированные врачи психиатры-наркологи, которые не делают разницы между хорошо обеспеченными и теми, кто испытывает материальные трудности.

Этапы оказания помощи следующие. Первый — детокс. Он может проводиться с использованием различных методов, начиная от медикаментозного сна, заканчивая капельницами в бодрствующем состоянии. Вторым этапом становится поддерживающая терапия, в рамках которой человек начинает работать с психологом. Психолог помогает посмотреть на жизнь трезвыми глазами.

Самым важным этапом лечения является курс реабилитации. Без него медикаментозное лечение не эффективно, поскольку самое важное — это изменение мировоззрения. Большинство наркозависимых не работает, не имеет адекватных навыков социального взаимодействия. Их контакты сводятся к общению с себе подобными. Круг интересов крайне узкий, точнее, он отсутствует. Вся жизнь — это употребление.

В рамках реабилитации пациенты работают по программе 12 шагов. Они проходят групповую и индивидуальную психотерапию. Они ведут дневник. Занимаются трудом. Их учат распознавать влечение к психоактивным веществам и противостоять своей тяге.

После окончания курса реабилитации люди посещают группу Анонимных наркоманов. Там они могут выбрать себе наставника, который следит за тем, кто они продолжают проходить программу 12 шагов.