Варикоцеле: симптомы и степени заболевания

Варикоцеле - это заболевание, спровоцированное варикозным расширением вен семенного канатика. Это не смертельно опасное заболевание и особого беспокойства вызывать не должно. Однако это не значит, что лечение варикоцеле можно игнорировать. Особая опасность состоит в том, что оно может провоцировать развитие бесплодия.

Согласно данным ВОЗ, варикоцеле диагностируют у 15-17% мужчин. Причем заболеванию подвержены представители мужского пола разного возраста: подростки (около 19%), юноши призывного возраста (около 5-7%), половозрелые и даже пожилые мужчины. Значительно чаще выявляется левостороннее варикоцеле, что объясняется анатомическими различиями венозных систем яичка справа и слева. Конечно, варикоцеле может поражать и оба яичка сразу.

Диагностика и лечение варикоцеле могут осложняться тем, что часто оно протекает фактически бессимптомно. Если же говорить о симптомах, по которым его можно распознать (или которые станут стимулом обратиться к врачу), основными являются дискомфорт и боль в области яичка. Характерно и то, что в лежачем положении яичко может быть нормального размера, а при вставании становятся заметными отеки, появляется боль.

Симптомы различаются и в зависимости от стадии заболевания:

  • 1 степень протекает незаметно. Обнаружить развитие болезни можно при пальпации во время медосмотра.

  • 2 степень - уже заметные расширенные вены, спускающиеся в виде гроздей в нижнем полюсе яичка, проявляется асимметрия. Иногда появляется боль, как легкая, так и острая, снижается половая функция.

  • 3 степень - постоянные боли, увеличенная мошонка, многочисленные гроздья вен. Сперматогенез нарушается практически всегда. Вообще качество спермы и уровень ее производства при варикоцеле всегда снижается, потому частые последствия болезни - бесплодие и атрофия.

Возникновение и развитие варикоцеле провоцируется двумя факторами. Первый - слабые стенки и недостаточность клапанов венозных сосудов яичка. К расширению вены приводит то, что кровь, которая течет по яичковой вене, не поступает в магистральные сосуды и накапливается в лозовидном сплетении. Второй фактор - повышенное давление в венах малого таза или мошонки. Постепенно оно приводит к тому, что сужается просвет яичковой и почечной вен, венозный отток нарушается, вены расширяются.

Косвенно на вероятность развития варикоцеле могут влиять поднятие тяжестей, перенапряжение мышц живота, хроническое нарушение стула и даже нерегулярные половые контакты.

Лечение болезни проводится единым методом, и это операция варикоцеле. Сейчас хирургическое вмешательство проводится с помощью микрохирургических методов. Делается всего лишь один крохотный разрез, а сам пациент в этот же день может отправляться домой. В целом же, чтобы избежать таких крайних методов, необходимо раз в полгода проходить профилактический осмотр.