Что такое подсолнечный лецитин

Что такое подсолнечный лецитин

Многие люди, которые хотят сохранить свое здоровье на длительные годы, ищут ответ на вопрос «Что такое подсолнечный лецитин?». А ведь это вещество известно еще с середины 19 века, когда его впервые выделил из яичного желтка француз Теодор Николя Гобли. Произошло это в 1846 году, и именно своему происхождению лецитин обязан своим названием. В переводе с греческого Lekythos – яичный желток.

Т.Н. Гобли провел множество различных исследований, опытным путем определив глубокую связь между яичным желтком и химическим составом тканей мозга, а именно наличие в составе высших жирных кислот: олеиновой, глицерофосфорной, маргариновой. Но оставалось что-то еще, что ученому никак не удавалось уловить. И лишь в 1860-х годах немецкий химик Адольф Штреккер выделил еще один важный компонент как человеческой печени, так и мозга – холин (витамин B4).

Что такое подсолнечный лецитин

Это помогло Теодору Гобли в 1874 году завершить свой обширный и весьма длительный цикл исследований, определив полную структуру лецитина. В результате гидролиза (разложения сложного вещества под воздействием воды) лецитина получается:

  • 1 молекула олеиновой кислоты
  • 1 молекула маргариновой кислоты (современное название – гептадекановая кислота)
  • 1 молекула глицерофосфорной кислоты
  • 1 молекула холина.

Таким образом, лецитин, или, что более правильно, фосфатидилхолин – это группа содержащих холин фосфолипидов. Помимо яичного желтка, лецитин содержится еще и в мясных продуктах, арахисе, печени, сое и всех видах растительных масел, в том числе и в подсолнечном. Из этого масла получают полезный подсолнечный лецитин, практически не имеющий противопоказаний. Особенно востребованным подсолнечный лецитин стал в последнее время в связи с появлением ГМО сои, являющейся основным источником промышленного лецитина. В отличие от сои, подсолнечник никогда не бывает генномодифицированным.

Чем вредны ГМО – генномодифицированные организмы?

  • Во-первых, довольно часто они вызывают у людей аллергические реакции на чужеродный белок.
  • Во-вторых, ГМО сорта растений, устойчивых к пестицидам, обладают способностью накапливать в себе эти вредные вещества и продукты их распада, вызывая отравления при употреблении их в пищу.
  • В-третьих, при употреблении в пищу продуктов, содержащих ГМО, организм человека часто получает ген устойчивости к антибиотикам, что в дальнейшем может привести к большим проблемам при лечении бактериальной инфекции.

Соответственно, лецитин, полученный из сои генномодифицированной, также будет содержать ГМО.

Подсолнечный лецитин получают из подсолнечного масла в процессе экстракции (извлечения вещества из сухой смеси или раствора с помощью подходящего экстрагента (растворителя), не смешивающегося с этой смесью).

Итак, в чем же основные отличия подсолнечного лецитина от соевого?

  1. Подсолнечный лецитин не вызывает аллергии, лишь в крайнем случае индивидуальной непереносимости подсолнечника и продуктов, получаемых из него.
  2. Подсолнечник не бывает генномодифицированным.
  3. Соевый лецитин содержит незначительное количество фитоэстрогенов (природного аналога женских половых гормонов растительного происхождения), благотворно влияющих на женский организм, но вызывающих в случае их переизбытка ряд патологических процессов в мужском или детском организме. В подсолнечном лецитине их нет.
  4. В подсолнечном лецитине содержится большее количество олеиновой и линолевой кислот, относящихся к омега-9 кислотам, способствующим снижению риска развития сердечно – сосудистых заболеваний.

Многочисленные исследования показали, что лецитин жизненно необходим человеческому организму. Наш головной мозг на 30 % состоит из лецитина, печень – более чем наполовину, нервная система – на 17 %.

Вот далеко не полный перечень полезных свойств лецитина:

  • Ремонтные работы в результате разрушения структуры клеточных мембран.
  • Антиоксидантные свойства.
  • Противовирусная деятельность.
  • Иммуномодулирующие свойства.
  • Восстановление на клеточном уровне печени, так ка она почти на 70 % состоит именно из лецитина.
  • Регенеративные свойства.
  • Способствование скорейшему заживлению при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка.
  • Желчегонное свойство.
  • Уменьшение лекарственной и алкогольной интоксикации.
  • Благодаря способности лецитина поддерживать холестерин в жидком состоянии, он не дает ему откладываться на стенках сосудов, то есть лецитин препятствует развитию атеросклероза и различных сердечно – сосудистых заболеваний.
  • Лецитин улучшает работу различных желез нашего организма: гипофиза, поджелудочной железы, женских и мужских половых желез, надпочечников.
  • Лецитин способствует укреплению скелетной мускулатуры и помогает в наращивании мышечной массы, что иногда очень важно для спортсменов.
  • Лецитин повышает стрессоустойчивость организма.

Несмотря на очевидную пользу, лецитин может иметь и ряд побочных эффектов, проявляющихся, как правило, при его переизбытке. Это тошнота, диарея, мигрень, ожирение. Стоит понимать, что, хотя лецитин является не лекарственным средством (это биологически активная добавка), принимать его следует осторожно, в полном соответствии с прилагаемой инструкцией, после консультации с вашим лечащим врачом.

Современная промышленность выпускает лецитин в виде нескольких лекарственных форм.

  1. Жидкий лецитин. Это его наиболее естественная и наиболее удобная в применении форма. Недостаток его в том, что он является весьма благоприятной средой для развития микробов.
  2. Лецитиновые капсулы защищают непосредственно лецитин от воздействия воздуха и микробов, но они имеют довольно большой размер, что усложняет процесс их проглатывания.
  3. Наиболее оптимальными лекарственными формами являются лецитин в гранулах и порошок лецитина. Их удобно принимать, добавляя в негорячее блюдо или напиток. Так как эти формы не содержат посторонних веществ (как, например, желатин в капсулах), лецитин быстро растворяется и поступает в кровь, убыстряя приближение положительного эффекта от лечения. Важно знать, что открытую упаковку гранулированного или порошкового лецитина следует хранить в сухом, прохладном и темном месте не более 60 дней.

Основными производителями подсолнечного лецитина являются:

  • ООО «ЮВИКС-ФАРМ», г.Краснодар – «Наш лецитин»
  • «NO FOODS», США
  • ООО «Витапром», г.Москва – «Мослецитин»
  • «ЮгМаслоПродукт», г.Азов.