Дизайн интерьера дома: современные тенценции

Загородный дом, как правило, дает развернуться дизайнерской фантазии – тут гораздо больше возможностей для воплощения разных идей, нежели в квартире. Однако в любом случае должен соблюдаться некий общий стиль для всех помещений дома. Что же выбрать?

От чего зависит выбор стиля интерьера

Важны всего несколько факторов:

  • предназначение как всего дома в целом (это круглогодичное жилье или летняя дача), так и отдельных комнат в нем;
  • размеры внутренних помещений;
  • вкусы владельцев и модные тенденции.

Дача не функционирует круглый год, потому и функциональность комнат здесь иная, и от этого зависит дизайн интерьера дома. Минимализм удобнее выбирать, когда планируется постоянно эксплуатировать дом – облегчится и перемещение, и уборка, ощущение простора не покинет вас никогда. А для дома, которая используется только для отдыха, важнее выбрать стили, больше располагающие к дачному уюту – это прованс, к примеру, или кантри, в которых используются светлые тона, мягкие расцветки и много дерева.

Просторный минимализм с легкостью организовывается в стиле хай-тек. Для основной залы дома и прочих комнат выбирается минимум мебели, все подбирается в строгих линиях и в холодных оттенках.

Классика популярна всегда. И дом в этом стиле дышит изысканностью и надежностью. Тут важно использовать добротные натуральные материалы, и не только в мебели. Очень уместен будет камин. Допустима лепнина и дорогой паркет.

Если вы склонны к помпезности, обратите внимание на модный античный стиль – здесь самой подходящей характеристикой является слово «великолепие». Здесь прямо в зале можно устанавливать колонны, арки, скульптуры, большие напольные вазы. На потолке можно делать барельеф. Стены облицовываются камнем или плиткой под камень, а если уместно – то просто штукатуркой. Пол паркетный или мозаично-плиточный. Самые характерные цвета этого стиля – желтый, зеленый, коричневый светлый и разные их подварианты.

Еще один очень удобный для загородного дома дизайн – это эклектика, подразумевающая смешение стилей. Но тут нужно быть острожным, чтобы не допустить безвкусицы. Если этого не произойдет, то можно создать по-настоящему уникальный дизайн интерьера вашего дома, который поразит всех.