Фонтан — привлечение благополучия в город

Вода — одна из четырех стихий, на которых строится этот мир. Да и мы сами в основном состоим из воды. Неудивительно, что с древних времен человек уделял большое внимание различным водным объектам.

В древние время городские фонтаны играли даже более важную роль, чем сегодня, ведь они становились источником питьевой воды. Сегодня мало кому может прийти в голову идея пить из фонтана, но они по-прежнему остаются символом благополучия населенного пункта, а иногда — еще и основой роста благосостояния.

Роль фонтана в городской среде

В современной жизни фонтаны нельзя назвать непременным и обязательным «жителем» города. Тем не менее, мало найдется городов, в которых нет ни одного такого источника.

Этому вопросу посвящались целые исследования, которые показали, что идея городских властей купить фонтаны для сада, парка или площади приводит к потрясающим результатам:

  • повышается уровень удовлетворенности горожан своей жизнь;
  • улучшаются отношения между жителями, особенно ярко это проявляется в тех случаях, когда фонтан устанавливают во дворе;
  • люди начинают больше времени проводить на свежем воздухе, охотнее выходят на прогулку;
  • в маленьких городах фонтан нередко становится достопримечательностью.

В конченом счете такое решение приводит к тому, что города становятся аккуратнее и привлекательнее. И немаловажную роль в этом играет так называемая теория разбитых окон.

Теория разбитых окон и при чем здесь фонтаны?

Теория разбитых окон — это научно доказанная и подтвержденная исследованиями гипотеза, говорящая, что если в заброшенном доме разбить одно окно, спустя короткое разбитыми станут все окна. То же самое можно сказать о мусоре: возле одного брошенного фантика мгновенно формируется целая свалка.

Убедиться в этом можно на примере своего дома. Попробуйте не убрать грязную одежду в шкаф, а бросить и на диван и посмотрите, что будет. Через пару дней, число одежды на диване значительно увеличится.

Но действует и обратное правило. Если на улице чисто, вероятность того, что человек донесет свой мусор до урна значительно выше. Если купить и установить готовые фонтаны для улицы, разместить рядом лавочки и облагородить территорию, то на ней будет намного чище, а люди станут вести себя приличнее, чем если бы таких мер проведено не было.

Этим удивительным, но вполне закономерным правилом пользуются разумные власти городов для того, чтобы превратить доверенные им территории в уютные и приятные места для жизни.