Получение лицензии для выполнения реставрационных работ

Для проведения проектных или строительных работ на объекте исторического значения подрядчикам необходима лицензия Минкультуры. Разрешительный допуск обязателен для всех компаний, которые будут выполнять манипуляции с целью сохранения, восстановления памятников архитектуры.

Лицензия на реставрацию выдается Министерством культуры, поскольку рассматриваемые производственные площади находятся в его ведомстве. Без получения специального разрешения фирмам запрещен допуск к таким объектам.

Подлежащие лицензированию работы

Лицензия Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия оформляется в соответствии с нормами федеральных законов (№73 и №99) и Постановлений Правительства (№№ 349 и 1262). Последний нормативный действует с 2017 года, уточняет перечень видов лицензируемой деятельности, требования к соискателям, порядок оформления лицензии на реставрацию памятников архитектуры.

Разрешительный документ нужен не только организациям, которые напрямую занимаются реставрационными работами. Лицензия министерства культуры носит обязательный характер для:

  • ремонтных компаний, которые планируют деятельность на объектах исторической ценности;
  • организаций, выполняющих проведение коммуникаций в исторических зданиях;
  • предприятиям, желающим работать в сфере научно-исследовательской, проектной или изыскательской деятельности.

В 2017 году количество видов работ, для проведения которых требуется лицензия Минкульта, сократили до 11 позиций. С полным актуальным их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте ведомства или обратиться за консультацией к специалистам компании ГК АП-Риал.

Порядок оформления лицензии

Лицензия Минкультуры оформляется непосредственно в самом ведомстве. Заявление вместе с пакетом необходимой документации рассматривают на протяжении 45 рабочих дней. В ходе проверки проводятся инспекторские проверки компании, заинтересованной в получении лицензии.

Если ведомство отказывает в лицензировании, организация имеет право устранить недоработки и повторно подать документы на рассмотрения. Сроки принятия решения по повторному заявлению – 2,5 месяца.

Последние изменения в законодательстве, регламентирующем лицензирование реставрационных работ, значительно ужесточили требования к квалификации специалистов. Проверяющие органы тщательно рассматривают информацию о сотрудниках компании (образование, повышение квалификации, стаж, аттестация специалиста).

Чтобы получить лицензию на реставрацию без рисков отказа, стоит обратиться за помощью к профессионалам, которые досконально знают все нормы и требования, нюансы формирования пакета документов, могут помочь с недостающими кадрами. Специалисты компании ГК АП-Риал всегда готовы предоставить полный комплекс услуг, направленных на оперативное получение лицензии Минкультуры.