Как укрепить здоровье: важные витамины

Чтобы поддерживать нормальное функционирование организма, следует употреблять различные витамины. Какие именно, мы разберемся в этой статье.

Витамин Р

Большая группа химических соединений скрывается под рутином. Он не вырабатывается в организме человека, поэтому должен поступать из внешних источников. Для этого стоит принимать витамин Р в таблетках.
Рутин благотворно влияет на работу многих органов и систем. Среди его ключевых особенностей стоит отметить следующие:

  • укрепляет стенки кровеносных сосудов;

  • тормозит процесс старения;

  • укрепляет иммунитет;

  • является профилактическим средством онкологических заболеваний. Для этой цели также можно купить Гравиолу;

  • нормализует работу эндокринной систем.

Еще одна особенность рутина в том, что он не является токсичным. Это означает, что при избытке он не вызывает побочных эффектов.

Витамин В15

Пангамовая кислота синтезируется в человеческом организме, однако в небольшом количестве. Именно поэтому время от времени необходимо принимать препараты с витамином В15. Необходимость в них особенно возрастает, когда организм переживает реабилитационный период после болезни.
Пангамовая кислота является участником многих процессов в организме. Например, она важна в образовании ДНК и РНК, клеточном метаболизме, регенерации тканей, выработке фосфолипидов. В основном ее назначают для решения таких задач:

  • укрепление иммунитета;

  • снижение уровня холестерина в крови;

  • улучшение работы сердца;

  • снятия усталости.

Дефицит витамина В15 наступает редко. Однако когда это происходит, человек испытывает усталость, раздражительность, бессонницу.

Витамин А

Один из главных витаминов для организма — витамин А. Он принимает участие в иммунных процессах, поэтому его нехватка тут же отражается на снижении защитной функции всего организма. Если же он в норме, то человек значительно реже болеет. Витамин А также отвечает за молодость и красоту кожи. Он стимулирует быструю регенерацию тканей, выработку коллагена, обновление клеток.

Витамин С

В холодное время года, когда простудиться или подхватить вирус очень легко, необходимо принимать витамин С. Он является отличным профилактическим средством против ОРВИ. Принимать его стоит и тогда, когда простуда наступила, но комплексно с другими медикаментами. Витамин С значительно облегчит протекание болезни.
Это далеко не все витамины, которые необходимы человеку. Узнать, какого не хватает, можно с помощью анализа крови. Стоит отметить, что начинать прием витаминов следует под контролем врача. Передозировка некоторыми из них может привести к отравлению организма.