5 полезных советов по изготовлению трафаретов для декора с использованием шаблонов

Сделать любой интерьер особенным и уникальным возможно с помощью нанесения рисунков, надписей или изображений. Такой декор можно сделать на поверхности стен, потолка, стекол, зеркал, мебели, дверей. Выполнить художественную роспись под силу только профессионалу. Цена за эту услугу не маленькая. Однако, многое, что нельзя купить, можно сделать самому, воспользовавшись такой полезной вещью как трафарет. Как грамотно сделать шаблон и нанести его на стену – тема сегодняшнего обзора.

Рисунок, нанесенный при помощи трафаретов для декора

Выбор поверхности

Для декорирования подойдут любые поверхности в комнате. Выбор ограничивается только фантазией владельца. В детской комнате можно нанести изображение на всю стену, запечатлеть сказочный лес или сюжет из мультфильма. В спальне изысканно выглядит изящный рисунок в изголовье кровати. В гостиной привлечет внимание орнамент, переходящий со стены на потолок. Оригинально смотрятся надписи, перетекающие из одной комнаты в другую. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, с помощью небольшого рисунка можно скрыть поврежденные участки стены.

Интересные варианты трафаретов можно найти в специализированных и уже проверенных пользователями интернет-изданий, касающихся стройки и быта. К примеру, следуя нехитрым правилам, описанным в обзоре популярного интернет-журнала Homius.ru, вы сможете легко украсить комнату трафаретами для декора с минимальными финансовыми затратами.

Изображение в изголовье кровати

Выбор рисунка

Для изготовления трафарета используется шаблон рисунка. При помощи шаблона изображение переносят на соответствующий материал и вырезают трафарет. Также шаблон можно приложить к стене и «примерять» будущую картину. Вдохновиться идеями можно на сайте www.pinterest.ru.

Декор с помощью трафаретов в современном стиле

Рисунки для трафаретов различаются по видам изображения, наиболее популярные:

  • с растительным орнаментом;
  • с геометрическим орнаментом;
  • с изображением животных (птицы, бабочки, дельфины);
  • с восточными мотивами.

В пределах одного помещения не рекомендуется совмещать изображения разных типов. Следует избегать рисунков с множеством тонких линий, так как в большом объеме теряется четкость рисунка. Наиболее выразительно выглядят изображения из строгих лаконичных линий.

Также шаблоны для трафаретов различаются по способу нанесения изображения:

  • однотонные (изображение наносится одним цветом);
  • цветные (в изображении присутствует несколько цветов, каждый из которых наносится отдельным слоем по собственному шаблону);
  • теневые (в таких изображениях окрашивается вся поверхность, за исключением закрытой трафаретом);
  • объёмные (изображение наносится с помощью шпатлевки и после высыхания образует барельеф на стене).

Однотонные изображения самые простые в исполнении и подходят для новичков. А для выполнения объемных рисунков необходимо обладать умением работы с сухими смесями. Особый шик придаст сочетание техник.

Объёмное изображение

Выбор материала для трафарета

В строительных магазинах можно приобрести готовые трафареты двух разновидностей. Это трафареты из самоклеящейся пленки или пластика. Пленочные предназначены для нанесения больших изображений и используются один раз. На пластиковых изображены небольшие рисунки. Данные трафареты многократного использования, подходят для нанесения орнамента из повторяющихся деталей.

Также трафарет можно изготовить своими руками из бумаги, картона или пленки. Сначала надо распечатать приглянувшийся шаблон. Шаблоны для трафаретов можно найти на просторах интернет-пространства www.postila.ru. Затем изображение с шаблона переносится на материал трафарета. Бумага пригодна только для однократного применения, а шаблон из картона или самоклеящейся пленки можно использовать несколько раз. Далее изображение вырезается с помощью ножниц или канцелярского ножа.

Трафарет, изготовленный своими руками из бумаги

Выбор краски

При выборе краски необходимо отталкиваться от характера поверхности. Для нанесения изображений подойдут водоэмульсионные или акриловые краски, а также эмаль. Наиболее практичные – акриловые краски. Они не имеют запаха, быстро сохнут, устойчивы к ультрафиолету. Для защиты рисунка поверхность покрывается лаком.

Рисунок акриловыми красками

Способы нанесения изображения

Перед началом работы поверхность очищают и обезжиривают, при необходимости грунтуют. Следующим шагом надежно закрепляют трафарет. С самоклеящейся пленкой нет проблем, а для других видов используют малярный скотч или специальный клей для трафаретов в виде аэрозолей. Краску наносят валиком или губкой. При нанесении краски берут минимальное количество, чтобы избежать подтеков. Если цвет не достаточно насыщенный, наносят еще несколько слоев. Трафарет снимают после полного высыхания краски. На сайте www.womanadvice.ru представлен подробный мастер-класс по окраске стен с помощью трафарета.

Крепление трафарета к стене

Декорирование комнаты с помощью трафаретов позволит украсить любой интерьер, сделать его индивидуальным. При достаточной внимательности и аккуратности подобный декор возможно выполнить самостоятельно. Это несомненно сэкономит финансы. А нанесенный своими руками рисунок добавит комнате уюта и тепла.

Декор с помощью трафаретов в романтическом стиле

А если у вас есть собственный взгляд на такой вид декорирования помещений, расскажите о нём другим в комментариях.