5 аргументов за использование МДФ в строительстве и быту

Обустраивая свой быт, каждый хотя бы раз задавался вопросом о том, какой лучше выбрать материал для своей будущей мебели. В последнее время всё больше предпочтения потребители отдают мелкодисперсной древесной фракции (МДФ) из-за её отличных технических характеристик и демократичной стоимости.

Особенности МДФ

Перед тем как ответить на вопрос — что такое МДФ и почему оно становится одним из самых востребованных материалов, стоит рассмотреть технологию его производства. Этот материал был разработан в 60-х. годах в США на основе древесноволокнистой плиты и отличается от неё своей повышенной плотностью. Технологию его производства можно условно разделить на четыре этапа.

  1. На первом этапе брёвна очищаются и подаются в рубительную машину, где измельчаются и превращаются в щепу, которая затем разделяется на мелкую и крупную фракцию. После сырьё промывается в сепараторе и проходит обработку паром, который нагревает его до 170 °C.
  2. Второй этап связан с подготовкой и формовкой волокна. В рафинёре щепа измельчается до состояния массы, далее к которой примешиваются связующие вещества и отвердители. Затем масса отправляется на просушку, где она находится до тех пор, пока её влажность не выровняется. В качестве связующих веществ используются только природные смолы. Поэтому, первый аргумент за МДФэкологичность. Это один из самых экологически чистых искусственных материалов, использовать который безопасно.
  3. На следующем этапе формируется ковёр с помощью специальных прижимных формовочных роликов, который затем подвергается предварительному прессованию для удаления воздуха. В итоге ковёр напоминает собой рыхлую плиту.
  4. Заключительный этап — прессование. Ковёр попадает под основной пресс, откуда уже выходит готовый продукт. Плиту шлифуют и при необходимости ламинируют, шпонируют или красят.

Линия по производству МДФ

Использование плит

Усовершенствование технологии производства МДФ позволило использовать этот материал не только при производстве мебели, но и для строительства. С его помощью выполняют облицовку стен самых разных поверхностей. Использование древесноволокнистой плиты гарантирует красоту, качество и довольно быстрый монтаж.

Невосприимчивость к плесени и бактериям, а также простота в уходе выводит эти плиты в лидеры среди облицовочных материалов. При этом их цветовая гамма очень разнообразна. А значит, вторым аргументом за плиты будет — богатая палитра цветов и оттенков. Не существует такого интерьера, к которому нельзя было бы подобрать МДФ.

Стеновые панели

Кроме стен ими можно отделывать потолки и полы. Из-за отличной плотности в них крепко держаться саморезы и гвозди. Причём при изготовлении такого популярного напольного покрытия как ламинат в качестве несущего слоя для него используется именно древесноволокнистая плита. Дверные полотна, выполненные из МДФ, выходят значительно дешевле, чем из дерева, а по своим физико-техническим свойствам уступают им совершенно немного.

Но основное применение — это мебельное производство. Отличные характеристики делают плиты идеальными для изготовления: корпусных деталей, каркасов, фасадов. Отсюда третьим аргументом в пользу МДФ будет — лёгкость в обработке. Такому материалу можно не только придавать самые замысловатые виды, но и гнуть их с разным радиусом и даже волной. Эти свойства часто используются при изготовлении витрин.

Разнообразие фасадов

Кроме того, на крупнейшем форуме по ремонту и строительству http://www.mastergrad.com/ можно встретить проекты изготовления стеллажей, полок, прилавков и даже корпусов музыкальных инструментов и акустических колонок.

Свойства и характеристики

Из-за особенностей производства МДФ не имеет естественных дефектов и неоднородностей, например, сучков. По сравнению с деревом его твёрдость выше, а по устойчивости к воздействию горячего воздуха и влаги он приближается к параметрам ДСП, а это означает, что в качестве четвёртого аргумента можно привести — срок службы. Благодаря высокой плотности изделия из древесноволокнистой плиты можно неоднократно разбирать, МДФ не будет растрескиваться и крошиться. Для того чтобы сломать плиту необходимо приложить давление боле 20 МПа, выдержать которое сможет не всякое дерево.

Кроме этого, к основным достоинствам панелей относят:

  • устойчивость к изменениям температуры;
  • теплоизоляционные свойства;
  • шумопоглощение;
  • хорошую адгезию к краскам и клеевым составам;
  • ровную форму листов без перепадов по высоте;
  • отсутствие гниения;
  • пригодность к тиснению.

Отзывы об изделиях, выполненных на основе МДФ, с которыми можно ознакомиться, например, на сайте http://otzovik.com/, только подтверждают высокие эксплуатационные характеристики материала.

Таким образом, по своим параметрам плита превосходит натуральную древесину. При этом пятым аргументом будет — цена, которая на 60−70% ниже дерева. Интересным фактом является и то, что мебель, изготовленная из этих плит, рекомендуется к использованию в медицинских и детских учреждениях из-за отсутствия формальдегидов.

Поэтому выбирая изделие, выполненное из МДФ, можно быть уверенным в его долговечности и актуальности использования.