Автоматизация и единый онлайн-сервис в сфере ритуальных услуг – будущее похоронного бизнеса в России

В Москве и пригороде работают более 2 тысяч ритуальных агентств с разным уровнем материальной обеспеченности. Свыше 20 из них считаются официальными, а значит, с ними можно сотрудничать в плане социального захоронения. Остальные участники рынка с бесплатными похоронами помочь не смогут. Вроде небольшой минус в обслуживании как для всей столицы, но все равно неприятно.

Россияне стали более требовательными при тратах на похоронную процессию. Сейчас пользуются спросом новые стандарты обслуживания и инновационный подход в сфере траурных услуг. И на первый план выходят, как это ни странно, официальные городские ритуальные службы.

Особенности российского ритуального рынка

В связи с тем, что легко попасться в руки к черному агенту, при выборе помощника для организации траурной процессии стоит быть предельно острожным. Не стоит верить первому встречному ритуальщику, который даже дает 50% скидку на услуги и товары. Это могут быть пустые слова или хитрый план для продажи маловостребованной похоронной продукции.

Лучше сотрудничать со специализированными крупными компаниями, внедряющими в работу прогрессивные методики обслуживания клиентов. Допустим, выдают сотрудникам планшеты, как Ритуал.ру, которые обеспечивают связь персонала со заказчиками. Сотрудники после заявки получают на руки только номер дома и имя, чтобы выяснить адрес клиента, им приходится набирать номер с планшета. И тогда все действия агента будут фиксироваться в системе.

Внедренные методики распознавания речи позволяют выявить пробелы в работе диспетчеров и служащих государственной фирмы, оперативно их корректировать и заполнять. Когда сотрудник бюро принял запрос, он получает только номер дома и имя заказчика. Для уточнения адреса придется звонить через приложение, а все звонки автоматически фиксируются. После работа агента будет находиться под полным контролем.

Новые стандарты в сфере похоронных услуг

Официальные городские похоронные службы помогают своим клиентам заказать ритуальные услуги через единый сервис. При этом оставить заказ можно в любое время суток по телефону или интернету. Для удобства клиентов в Ритуал.ру даже есть онлайн-трансляции с выставочных залов, это еще упрощает заказ, все можно увидеть не только на картинке.

Как правило, пользуются популярностью следующие услуги:

На сайте Ритуал.ру разработаны пакеты услуг, рассчитанные на клиентов с разными финансовыми возможностями. Это и базовый вариант, ВИП-похороны, премиум-захоронение, хотя большинство российских семей выбирают стандартный пакет услуг. В каждом варианте есть траурная атрибутика, гроб и перевозка к месту захоронения, позволяющие достойно провести человека в последний путь.