Какая одежда подойдет для летней рыбалки

Рыбалка летняя

Едва ли можно придумать более привлекательное времяпрепровождение, чем рыбная ловля! С утверждением, конечно, спорно, но количество магазинов из серии «рыболов-спортсмен» говорит о неизменно увеличивающемся интересе россиян к рыбалке. По понятным причинам летняя рыбалка пользуется большей популярностью, хотя бы из-за не столь значительных требований к экипировке.

Требования хоть и незначительные и носят сугубо рекомендательный характер, но все-таки они присутствуют.

Особенности рыбалки летом

Особенности национальной рыбалки сводятся не к массовому запою, как это принято освещать на телевидении. Более корректным было бы сравнение с туристическим походом: спартанские условия, палатки, костер для поддержания температуры и приготовления пищи. Отличия лишь в длительном передвижении по пересеченной местности, которого изначально не предусматривает процесс рыбной ловли.

Но не нужно думать, что если блуждать по лесам не грозит, значит можно расслабиться и надевать что попало. Рыбалка подразумевает длительно пребывание в некомфортных условиях длительный промежуток времени без постоянной активности, в период ожидания клева особенно. На первый взгляд ничего страшного – сиди, отдыхай. По факту ситуация гораздо сложнее, рыбаку угрожает изнурительная жара, ветер или просто банальный холод; не стоит забывать и вездесущей влажности.

Какую одежду выбрать

Сделаем разделение на зимнюю, летнюю и демисезонную одежду.

Летняя одежда для рыбалки бывает или полноценным костюмом из износостойкой ткани, или отдельными изделиями, например, жилеты и брюки. Наиболее важным при выборе изделий в случае с летней одеждой будет материал, ткань в обязательном порядке должна «дышать» и быстро сохнуть. Отлично, если материал обладает повышенной прочностью.

Демисезонная рыболовная одежда в обязательном порядке должна иметь водоотталкивающие свойства. Иначе на рыбалке делать нечего. Приветствуется ветрозащита, анатомичный крой и хорошая вентиляция. Для ориентиров можем выделить материал софтшелл и сочетание вискозы с полиэфиром.

Зимняя рыбацкая одежда – отдельная тема. Условия зимней рыбалки достаточно суровы. Для начала нужно быть уверенным в теплосберегающих свойствах изделия, их могут обеспечить несколько слоев надежного утеплителя, в качестве примера приведем «Шелтер». Желательно, чтобы ткань верха изделия была мембранной, это означает защиту и от ветра и влаги. Плюсом также являются конструктивные решения для повышения комфорта и защиты пользователя, например, внутренний чулок, ветрозащитная юбка и тому подобное.

Подходите к выбору одежды для рыбалки осознано, в этом вопросе нужно руководствоваться здравым смыслом, а не экономией или доступностью продукции.