Польза и вред винограда

Виноград – вкусные, ароматные, сладкие ягоды, доступные для приобретения во многих магазинах страны. Огромное количество сортов винограда (кишмиш, изабелла, дамские пальчики, кардинал, мускат и многие другие; около 3000 произрастает только на территории России) даже самому требовательному гурману остаётся возможность выбрать по нраву.

Виноград – красивое и доступное украшение праздничного стола, лакомство для детей и взрослых. С другой стороны, то, что для одних радость для других, быть может яд? Соответственно, возникает вопрос: какая польза или вред может быть от этой прекрасной ягоды?

Польза винограда для организма человека

Польза винограда очень велика:

  1. Большое количество полезных минералов таких как: калий, кальций, железо, фосфор, магний и селен. Содержит целый ряд необходимых человеку витаминов: – А; В1; В2; В3; В5; В6; С; H; К; P.
  2. Насыщен аминокислотами, дубильными веществами, маслами, нужными для работы обмена веществ в организме.
  3. Рекомендуется при ряде заболеваний кишечно-пищеварительного тракта, улучшает обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему, мышцы, повышает иммунитет.
  4. Быстро насыщает, придаёт бодрость, оказывает общее тонизирующее действие на организм.
  5. Виноградный сок, косточки, листья широко применяют в медицине, косметологии. Виноград полезен для волос и кожи, препятствует старению.
  6. Виноград можно употреблять в пищу свежим, сушёным, консервированным, в качестве самостоятельного продукта или в сочетании с другими. Компот из винограда утоляет жажду и наполняет организм полезными витаминами.

Этот список можно было бы продолжать достаточно долго. Польза винограда очевидна, кроме того из винограда и его составляющих можно приготовить множество потрясающих блюд, использовать как лекарство. Доказано, что употребление винограда улучшает настроение, помогает бороться с усталостью и депрессией.

Компот из винограда

Вред винограда для здоровья

В некоторых случаях виноград употреблять стоит ограниченно или вообще отказаться от него. То, что одним благо, другим – нет. Как говорится, каждому своё. Коротко о вреде винограда:

  • Виноград очень питательный продукт, содержащий 72 Ккал на 100 грамм ягод, диетологи не рекомендует лицам, страдающим набором веса увлекаться употреблением данной ягоды.
  • Имеет множество противопоказаний: при сахарном диабете – большое содержание природных сахаров, фруктозы.
  • Специалисты не рекомендуют при циррозе печени, язвенной болезни, в период беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости – аллергии, некоторых болезнях полости рта (например, кариесе) и т.д. Если вы сомневаетесь, можно вам употреблять в том или ином виде виноград – проконсультируйтесь с врачом.
  • Виноград следует кушать в меру, так как может вызывать газообразование, вздутие, дискомфорт, иногда диарею.

Итак, можно прийти к мнению, что виноград чрезвычайно интересная по свойствам и полезная ягода, но не всем походит, поэтому кушайте на здоровье, но не во вред. Если возникают сомнения относительно того можно ли есть, сколько можно – проконсультируйтесь с вашим участковым врачом.

Источник: Fermerok.info