Зачем собаке одежда и как правильно подобрать ее?

В последнее время спектр услуг для домашних животных значительно расширился. Появились парикмахерские и салоны красоты для собак. Ассортимент одежды для животных также очень возрос. Если раньше наряжали только декоративных собачек, сегодня все чаще можно встретить добермана или лабрадора в комбинезоне. Мысли собачников в этом вопросе расходятся.

Зачем одевать собаку?

Многие люди считают, что одежда для собаки - это простая прихоть владельца и желание похвастаться. На самом деле, это необходимость. Большинство домашних любимцев всю жизнь проводят в тепле, где им сухо и тепло. У них нет необходимого иммунитета, который защитит от сильного ветра и мороза. Поэтому, комбинезон для собак - необходимая вещь, если владелец заботится о здоровье своего любимца. Другие причины:

  1. Короткошерстные собаки могут замерзнуть и простудиться во время прогулки в холодное время года.

  2. Экзотические породы собак не приспособлены к жизни в холодном климате и могут серьезно заболеть от малейшего понижения температуры.

  3. Сегодня достаточно распространены стрижки собак, что приводит к нарушению теплообмена у животного.

  4. Зимний комбинезон для собак - это также дополнительная защита для животных, которые не имеют подшерстка.

  5. Одежда хорошо оберегает от дождя и грязи, особенно если у собаки длинная шерсть. Это значительно облегчает купание питомца после прогулки и общий уход за шерстью.

  6. Комбинезон - необходимая вещь если собака перенесла операцию. Он защитит рану от попадания грязи и возможных инфекций.

  7. Для старых собак одежда также важна. С возрастом нарушается терморегуляция, поэтому комбинезон защищает пожилую собаку от сквозняков.

Очень часто одежду используют владельцы выставочных собак. Попона или комбинезон защищают животное во время долгих переездов плюс не позволяют загрязниться шерсти. Одежда также защищает охотничьи породы от насекомых, колючек и царапин, что очень важно во время охоты или соревнований. Заказать комбинезон для собаки нужно в надежном и профессиональном магазине, который использует для пошива только качественные материалы. Также может потребоваться обувь для животного. Зимой улицы очень часто посыпают солью, которая может разъедать нежные подушечки лап. Также ботиночки для собак защищают лапки от осколков бутылок, гравия и других опасных предметов.

В каких случаях одежда не нужна?

Многие владельцы одевают своих собак только потому, что это модно и стильно. Но в некоторых случаях одежда бывает только лишней и сковывает движения собаки. Например, одевать короткошерстную собаку нужно только поздней осенью или зимой. Следует знать, что не стоит кутать собаку в дождевик при первых каплях дождя, особенно летом. Такая частая практика приводит к нарушению терморегуляции собаки, а также негативно влияет на шерсть. И еще несколько советов:

  • Одевать животное, если в квартире тепло и сухо - не лучшая идея.

  • Владельцам больших пород собак, например маламутов, сенбернаров или хаски, лучше забыть об одежде. Их шерсть создана для того, чтобы оберегать от холода. Поэтому в одежде они могут "перегреться".

  • Декоративных собак нужно одевать в теплые комбинезоны с флисом когда температура падает ниже -5 градусов.

Очень важно, чтобы комбинезон для щенка или взрослой собаки не ограничивал движений, не натирал и позволял активно бегать. Купить комбинезон для собаки нужно с учетом сезона, пола собаки и породы. От влаги и грязи защищает демисезонная одежда, от мороза - комбинезон с теплой подкладкой. Лучше выбирать магазин, где шьют одежду только из экологических материалов. Владелец собаки должен сам понимать когда одежда необходима, а когда нет. Конечно, каждая собака имеет индивидуальную терморегуляцию, но некоторые породы генетически не приспособлены к низким температурам, поэтому следует поддерживать их здоровье.

Как подобрать одежду для собаки?

Первое на что нужно обратить внимание - это материал. Что не подходит длинношерстным собакам:

  • клеенчатый материал;

  • различные отделки, например стразы;

  • вязаный или шерстяной комбинезон.

Очень важно, чтобы одежда не сковывала движений животного, максимальная длина - до основания хвоста. И еще несколько советов:

  • комбинезон не должен натирать, следует обратить внимание на область подмышек и паха;

  • лучшие варианты застежек - липучки или кнопки, лучше отказаться от шнурков;

  • одежда должна соответствовать сезону;

  • нужно чтобы вещь быстро одевалась и снималась;

  • важно, чтобы одежда шилась в соответствии с размерами собаки;

  • следует также учесть анатомические особенности питомца, комбинезон не должен мешать животному ходить в туалет;

  • желательно чтобы на одежду были нашиты светоотражающие полосы - это значительно облегчит прогулку в темное время суток.

Не стоит экономить на одежде для своего хвостатого друга. Для дорогих моделей используют качественные “дышащие” материалы. В таком комбинезоне животное будет чувствовать себя максимально комфортно.