Выбор помещения для проведения презентации с проектором

Аренда проекционного оборудования – востребованная услуга у компаний и частных предпринимателей. Она позволяет организовать бизнес-встречу, семинар, презентацию, тренинг или конференцию без лишних денежных затрат. Изображения на экране помогут спикеру лучше донести свою мысль, представив зрителям наглядную информацию. Чтобы событие прошло без накладок, важно заранее озаботиться выбором помещения, которое подойдет по габаритам, дизайну и техническому оснащению.

Габариты помещения

Первое, на что обращают внимание при поиске помещения – габариты. Организаторы отталкиваются от числа гостей, приглашенных на бизнес-встречу. Если их будет до 100, лучше отказаться от аренды слишком большого зала. Например, если встреча на 50 человек состоится в комнате, рассчитанной на 200, участники будут чувствовать себя неуютно в непомерно большом пространстве.

Простой способ определить необходимую площадь помещения – умножить количество участников на 2-2,5. Например, если вы пригласили 25 человек, выбирайте зал на 50-60 кв. метров.

Транспортная доступность

Если планируется бизнес-встреча, конференция, семинар, немаловажно уделить внимание транспортной доступности. В Москве используется два основных способа передвижения: личный транспорт и метро. Если ожидается, что гости будут преимущественно пользоваться первым вариантом, нужно выбрать здание, в шаговой доступности от которого имеется парковка. Во втором случае следует предпочесть зал, расположенный неподалеку от одной из станций. Цена на помещение в центре выше, но правильная организация поможет произвести на участников нужное впечатление.

Техническая оснащенность

Для широких и больших залов используются проекторы с фронтальной проекцией. Оптимально, если оборудование устанавливается на специальное возвышение, предусмотренное в помещении. Для узких и длинных комнат наилучшим решением признается обратная проекция. Если оборудование не установлено в помещении, то его можно взять в аренду в компании ART Polymedia.

Чтобы гостям было комфортно смотреть презентацию, важно правильно расположить зрительные места. Самый ближний к экрану ряд кресел устанавливается на расстоянии, примерно равном удвоенной высоте изображения. Если запланирована аренда проектора для большого зала (например, на 300-500 человек), целесообразно установить 2-3 экрана.

Практика показывает, что между экраном и потолком должно оставаться расстояние не менее 0,15 метров. Если изображение будет располагаться слишком высоко, гости будут испытывать неудобство при просмотре слайдов.

Также стоит помнить, что, когда количество участников встречи составляет 20-50 человек или более, потребуется звукоусилительное оборудование. Использование домашних колонок или переносных магнитол – не лучшее решение: звучание окажется некачественным.

При выборе оборудования для озвучки мастера учитывают тот факт, что акустика пустого зала и помещения, наполненного людьми, существенно отличается. Это особенно важно, если организуется презентация на 100 гостей и более. Поскольку успех мероприятия зависит от технической подготовки, ее лучше доверить профессионалам.