Что такое неткол (нетканное полотно)?

Для  многих понятие нетканое полотно или нектол звучит дико и не понятно. Но, на самом деле, в реальной жизни люди сталкиваются с этим материалом намного чаще, нежели они могут себе представить.  Подобное полотно используют как в промышленности, так  и в обычной повседневной жизни. Например, одноразовые халаты, полотенца или тапочки, которые выдают в больницах или отелях сделаны именно из нетканого полотна. Из такого материала производят еще множество других товаров и вещей. Есть разные виды нетканого полотна. Они отличаются между собою качественными характеристиками, процессом производства и сферой применения. Хороший неткол можно купить в специализированном для этого магазине.

Виды нетканого полотна

Нетканым полотном считается тот материал, который производят без использования традиционных ткацких технологий. Впервые такое полотно начали производить в 30-ых годах 20 века. Сегодня производство данного материала обустроено во многих странах по всему миру. Классификация неткола по назначению выглядит следующим образом:

1. Бытовое полотно, которое применяют для пошива одежды. например, оно может быть основой для ватина, фетра и т.д.

2. Медицинское полотно, из которого делают салфетки, полотенца и т.д.

3. Техническое полотно, из которого делают обивочные материалы и т.д.

Процедура производства неткола

Для основы неткола могут использовать натуральные материалы (шелк, хлопок и т.д.) или же синтетические.

Первым этапом производства неткола является очистка сырья. На следующем этапе  формируется холст, далее материал связывается и на последнем этапе полотно обрабатывают (сушат, красят и т.д.).

Одним из популярных вариантов производства неткола является клеевой метод. Материал, который получается в результате такого производтсва могут использовать в качестве линолеума, заменителя кожи или подкладочных тканей. В результате такого метода производства можно получить прочный материал.

Также распространенным методом производством неткола является вязально-пробивной. Для данного материала готовиться хлопчатобумажный жесткий каркас. Именно в результате такого способа производства получается сукно, ватин, драп.

Синтепон - это неткол, который сделан иглопробивным методом. Материал, который используют в основе, выкладывают на станках, а далее его много раз прокалывают горячими иглами. В процессе производства некоторые волокна попадают на верхний шар, что является недостатком метода.